HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

После выхода расследования о главе ГКНБ Киргизии его автора и акына-импровизатора задержали по делу о наркотиках

Создателя расследовательского проекта Temirov Live Болота Темирова и акына-импровизатора Болота Назарова, сотрудничающего с редакцией, задержали по делу о распространении наркотиков. Это произошло после выхода расследования Temirov Live о непрозрачных схемах экспорта компании, связанной с главой Госкомитета нацбезопасности Киргизии.

Позднее Темирова отпустили под подписку о невыезде, а Назарова водворили в ИВС ГУВД Бишкека. Рассказываем, как развивались события и какие нестыковки есть в официальной версии правоохранительных органов.

Сотрудники Temirov Live утверждают, что основателю проекты показательно подкинули наркотики

22 января в офис расследовательского проекта Temirov Live в Бишкеке пришла милиция. Как рассказала сотрудница проекта, журналистов вынудили лечь на пол, потом всех обыскали, утверждая, что «некий Болот» кого-то вынуждал принимать наркотики. После этого сотрудники милиции, по ее словам, сами положили в карман журналиста Болота Темирова наркотики, показательно их обнаружили, скрутили Темирову руки и повалили на пол.

В милиции утверждают, что 22 января к ним обратилась женщина, которая заявила, что человек по имени Болот со своими друзьями с 25 октября 2021 года склонял ее к употреблению гашиша.

Оперативники отчитались, что в ходе обыска у Темирова нашли полиэтиленовый сверток с гашишем весом 7,77 граммов.

Адвокат Темирова опубликовал видео с ним после задержания. Там журналист рассказал, что редакция получала угрозы накануне выхода расследования про главу ГКНБ. «При обыске нашли какое-то вещество. Когда они ворвались, меня положили на пол, на мне сидели два сотрудника. В это время задний карман был доступен для них. Когда происходил обыск, естественно, из заднего кармана вышел маленький пакетик с непонятным зелёным веществом. Это не мое. Я никогда этого не делал», — говорит Темиров на видео.

Накануне визита милиции Temirov Live выпустил расследование про главу ГКНБ Киргизии

За день до обыска ​​Temirov Live опубликовал расследование о схеме, по которой компания, связанная с главой Государственного комитета нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) Камчыбеком Ташиевым, заработала 37 миллионов сомов (33,9 миллиона рублей) всего за два дня. Еще в прошлом году журналисты выяснили, что племянник Ташиева — Байгазы Матисаков — возглавляет компанию «Кыргыз Петролеум Компани», дочернюю фирму госкомпании «Кыргызнефтегаз».

Для нового расследования OCCRP помог Temirov Live найти документы об операциях компании-посредника «Регион ойл», которая занимается экспортом мазута, производимого «Кыргыз Петролеум Компани». Посредник экспортирует мазут по 34 цента за килограмм, хотя на самом госпредприятии он стоит 22 цента. За два дня – 23 и 24 июня 2021 года – компания поставила в Узбекистан 3,7 тонн мазута. То есть за два дня за счет разницы в цене посредник заработал 37 миллионов сомов. Это не единичная операция: «Регион ойл» платила за таможенное оформление грузов 52 раза с 16 апреля 2021 года.

По данным реестра Минюста Киргизии, «Регион ойл» принадлежит Назгуль Айдаровой, работающей на Джалал-Абадском нефтеперерабатывающем заводе, которым владеют другие родственники главы ГКНБ, Казыбек и Шаирбек Ташиевы.

Во время обысков в редакции пропал сотрудничавший с Temirov Live акын-импровизатор Болот Назаров

Назаров озвучивал расследования проекта на киргизском языке. Официально о задержании Назарова сообщили 23 января, однако, как пишет «Клооп», коллеги не могли найти его, еще когда шли обыски в офисе Temirov Live. Милиция утверждает, что при задержании у него также обнаружили наркотики.

После обысков у Temirov Live сторонница Камчыбека Ташиева Нуржамал Анаркулова опубликовала видео, на котором мужчина и девушка что-то употребляют с помощью бульбулятора. Позднее она его удалила, но видео начали тиражировать, утверждая, что на нем запечатлен Назаров. При этом его жена это отрицает.

На пресс-конференции ГКНБ 23 января глава ведомства Камчыбек Ташиев заявил, что Болот Назаров — «зависимый от наркотиков» и на него тоже подали заявление в милицию. По словам Ташиева, анализ крови Назарова на употребление наркотиков показал положительный результат. Ташиев также упомянул, что Назаров принимал наркотики с помощью бульбулятора.

В версии МВД много нестыковок

Издание Kaktus отмечает, что обыск проводился с нарушением процессуальных норм — в здание не пускали адвоката.

Экспертиза показала, что в крови Болота Темирова нет следов наркотиков. «Это облегчит его наказание. Я думаю, Темирова не посадят и отпустят, и он может проводить свои расследования», — сказал на пресс-конференции глава ГКНБ. Таким образом, МВД продолжает настаивать, что Темиров склонял обратившуюся в милицию к употреблению наркотиков. Однако изначально заявительница, личность которой неизвестна, утверждала, что это происходило возле юрты на улице Сухомлинова. «Клооп» пишет, что в этом месте нет юрты, там находится медицинский центр ЮРФА. Уже позднее в заявление добавили, что заявительницу склоняли к употреблению наркотиков и возле редакции Temirov Live.

На пресс-конференции Ташиев утверждал, что некую девушку проверили на наркотики вместе с Назаровым и ее тест тоже показал положительный результат. Однако это расходится с версией МВД, которая утверждает, что сам факт употребления наркотика произошел 25 октября 2021 года.

Кто такие Болот Темиров и Болот Назаров

Болот Темиров — один из самых известных журналистов-расследователей страны. Он участвовал в расследовании ​​подпольной империи экс-замглавы таможни страны Райымбека Матраимова. В январе 2020 года Темирова избили трое мужчин. Журналист обвинил Матраимова в причастности к нападению.

Болот Назаров — акын-импровизатор, получивший известность за то, что он перепевает расследования о коррупции.

occrp.org

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter