HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Президент Казахстана поручил разобраться в закупках созданного Назарбаевым фонда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил за месяц разобраться в закупках Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», созданного по указу бывшего главы государства Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает издание Tengrinews. 19 января OCCRP и партнеры выпустили расследование, которое показало, что Назарбаев через сеть фондов, которые отчитываются только перед ним, мог контролировать активы общей стоимостью не меньше восьми миллиардов долларов.

«Кулуарность, непрозрачность, завышенные цены - с этими фактами надо срочно разобраться. Уже дальше некуда. Даю месяц, причем в последний раз. Не будет решения – последуют жесткие решения. Я надеюсь, все убедились, что формула „Платон мне друг, но истина дороже“ для меня имеет ключевое, целевое значение. Это относится ко всем вопросам», — заявил Токаев.

Токаев также поручил реформировать «Самрук-Казына». По его мнению, фонд сейчас — это громоздкая непрозрачная структура, назначающая на ключевые посты «политически значимых людей». «Не справится с задачей реформирования — уйдет в небытие, а вместе с ним и сам фонд», — сказал президент о главе фонда Алмасадаме Саткалиеве.

Активы «Самрук-Казына» составляют около 69 миллиардов долларов, среди них авиакомпания Air Astana, нефтегазовая компания «Казмунайгаз», компании «Казатомпром» и Казахстанские железные дороги.

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» создали в 2008 году по указу Назарбаева, который тогда был президентом. Единственный акционер фонда — правительство Казахстана. Назарбаев сейчас возглавляет совет по управлению фондом.

В расследовании OCCRP речь шла про четыре частных благотворительных фонда, которые Назарбаев основал во время своего президентства. Именно они аккумулировали предприятия и активы на как минимум восемь миллиардов долларов. Среди них, к примеру, частный самолет стоимостью свыше 100 миллионов долларов.

Формально Назарбаеву не принадлежат эти активы, однако он, будучи основателем фондов, контролирует их. Юристы говорят, что именно Назарбаев принимает окончательные решения — в том числе о продаже или передаче активов. Фонды не публикуют ежегодную отчетность, а некоторые активы скрыты за непрозрачными коммерческими структурами за рубежом. Неясно, что произойдет с этими деньгами в условиях политических и социальных потрясений. 

Фото: uralskweek.kz

occrp.org

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter