HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

С 2018 года резко увеличился отток денег из Армении в Швейцарию  

С 2018 года резко выросли объемы денежных переводов из Армении в Швейцарию, осуществляемые через банки физическими лицами. Так, если в 2017 г. эта сумма составила около 28 млн долларов, то в 2020 году – уже 157 млн долларов. Центральный банк отказывается комментировать резкий рост оттока денег из Армении в Швейцарию. 

Отметим, что речь идет исключительно о денежных переводах физических лиц. Это значит, что в представленных цифрах сделки хозяйствующих субъектов, в частности импортеров, не отражены.

Согласно данным, которые предоставил Hetq.am ЦБ, если до 2018 г. из Швейцарии в Армению поступало больше денег, чем в обратном направлении, то с указанного года картина изменилась.   

За последние десять лет (2012-2021 гг.) самый низкий уровень денежных переводов из Швейцарии в Армению был зафиксирован в 2014 г. - 43 млн долларов, самый высокий –  68 млн долларов – в 2015-ом. 

Самый маленький объем денежных переводов из Армении в Швейцарию был зарегистрирован в 2015 г. – всего 7.5 млн долларов, самый большой – около 157 млн долларов – в 2020-ом. 

Отметим, что происхождение и источники денежных средств, переведенных из Армении в Швейцарию, неизвестны. 

В ответ на нашу просьбу прокомментировать рост денежных переводов из Армении в Швейцарию ЦБ ответил отказом, пояснив, что это не входит в его функции. 

Примечательно, что отток денег из нашей страны в Швейцарию начал наблюдаться после 2018 года. В какой степени это было обусловлено сменой власти в Армении, экономисты затрудняются сказать. Высказывается лишь версия о том, что возникшая в стране политическая неопределенность, заявления о борьбе с коррупцией, а затем начавшиеся в 2020 году пандемия ковида и война в Арцахе заставили владельцев этих сумм перевезти свое состояние в более надежное место – Швейцарию. 

Представленные версии и показатели должны заинтересовать как Центробанк, так и правоохранительные органы. Отметим, что у Центрального банка есть Центр финансовых наблюдений, одной из целей которого является борьба с отмыванием денег. 

Месячная динамика денежных переводов из Армении в Швейцарию показывает, что начиная с 2018 года в определенные месяцы эти суммы были особенно велики. Так, в феврале 2018 г. сумма переводов составила 19 млн долларов, в ноябре 2019-го – 23 млн, в ноябре 2020-го – 47 млн, в феврале 2021-го – 26 млн долларов. 

Швейцария занимает третье место в структуре денежных переводов из Армении 

В структуре денежных переводов из-за границы в Армению (приток) и из Армении за границу (отток) лидирующие позиции, как всегда, занимает Россия. За ней следуют Соединенные Штаты. 

В 2021 году третье место в этом списке по линии оттока заняла Швейцария, тогда как по линии притока она отстает от Казахстана, Германии и Франции. 

ЦБ каждый месяц представляет статистику трансфертов, в которой денежные переводы распределены между десятью странами, имеется также строка “другие страны”. Швейцария в эту десятку не входит, хотя по части оттока входит в число лидеров. 

Непонятно, почему ЦБ выделяет, скажем, Турцию, в случае с которой приток и отток имеют небольшие объемы, но не выделяет Швейцарию, куда в последние годы наблюдается значительный отток денежных средств. Подчеркнум, что данные по Швейцарии мы получили отдельными запросами. 

По данным за январь-ноябрь 2021 г. в структуре денежных переводов в Армению лишь 2.5% поступили из Швейцарии, а в структуре оттока переводы из Армении в Швейцарию составили около 12%. 

В целом за 11 месяцев 2021 года физическими лицами из-за границы в Армению было переведено 1 млрд 898 млн долларов, что на 256 млн долларов, или примерно на 16%, больше, чем за тот же период предыдущего года. 

За этот же период из Армении в другие страны было переведено 1 млрд 92 млн долларов, то есть на 41 млн долларов, или на 4%, больше показателя предыдущего года. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter