
Анна Вардапетян выдвинута кандидатом на пост генпрокурора РА
Помощник премьер-министра, бывший заместитель министра юстиции Анна Вардапетян выдвинута кандидатом на пост генпрокурора РА. Об этом сообщил сегодня журналистам лидер фракции “Гражданский договор” Айк Конджорян.
Напомним, что сегодня А.Вардапетян участвовала в закрытой встрече с депутатами властной фракции “Гражданского договор”. И хотя по прибытию в Национальное Собрание она пообещала позже ответить на вопросы журналистов, по завершении встречи Вардапетян отказался общаться с представителями СМИ.
“Госпожа Вардапетян и своим профессионализмом, и высокими нравственными качествами соответствует той важной миссии, которую, на наш взгляд, должен выполнять будущий генпрокурор”,- отметил Конджорян.
На вопрос, сможет ли Анна Вардапетян, которая воспринимается как член политической команды принять, например, решение против премьера, Айк Конджорян ответил встречным вопросом: “А разве она является членом партии?”
Касаясь того, не беспокоит ли власти то обстоятельство, что А.Вардапетян оказалась в центре скандала, из-за которого ей приписывают редактирование обвинительного заключения по уголовному делу бывшего депутата Рубена Айрапетяна, лидер фракции сказал:
“Все государственные чиновники обязаны выполнять те функции, которые отведены им Конституцией и законами. Если какое-либо должностное лицо осуществляет действия, не соответствующие вышеуказанному критерию, то должно быть принято соответствующее правовое решение. Я знаю, что приведенный вами пример не соответствует тому контексту, который пытаются представить, и не имеет отношения к высказываемым обвинениям”.
Айк Конджорян так и не пояснил, почему не была выдвинута кандидатура действующего генпрокурора Артура Давтяна. По словам лидера фракции, политическая команда решила предложить кандидатуру Анны Вардапетян, поскольку в ходе обсуждений она была признана самым подходящим кандидатом.
Отметим, что срок пребывания Артура Давтяна на посту генпрокурора истекает 15 сентября.
Написать комментарий