HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

Фонду “Царукян” отчуждена вершина горы Атис, где находится древнейшее поселение

Обновляется 

Благотворительный фонд “Гагик Царукян” приобрел в собственность девять земельных участков на горе Атис. Сопоставление кадастровых данных этих участков со снимками, сделанными со спутника, показывает, что они находятся на вершине горы. Более того, эти участки включают территорию древнейшего поселения, известного как Атисская крепость. 

В беседе с Hetq.am глава общины Акунк Котайкской области Унан Рубенян подтвердил, что отчужденные участки находятся на вершине горы. По словам Рубеняна, 100 гектаров община отчуждила фонду “Царукян”, еще 46 гектаров –в 2008 году Норику Петросяну, который подарил участок фонду “Гагик Царукян”. 

Не успело правительство Армении положительно отреагировать на идею установки статуи Иисуса Христа, как земля на вершине Атиса за ничтожную цену была отчуждена благотворительному фонду.

Hetq.am выяснил, что в мае-июне 2022 года около 140 гектаров земли, находящейся на административных территориях общин Акунк, Атис и Зовашен Котайкского района, посредством аукциона были проданы фонду “Гагик Царукян”.

Так, в селе Акунк 20 гектаров земли было продано всего за 1 млн 600 тысяч драмов, 19,7 га – за 1 млн 576 тыс. драмов. Находящиеся рядом с этими участками 17 гектаров были отчуждены за 5 млн 740 тыс. драмов и 20 гектаров – за 7 млн 900 тыс. драмов.

В ближайшее время мы представим новые подробности истории отчуждения земель фонду “Гагик Царукян”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter