HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Карен Андреасян ответил на “мягкие” вопросы властных депутатов

На сегодняшнем внеочередном заседании Национального Собрания депутаты властной фракции “Гражданский договор” адресовали вопросы кандидату на должность члена Высшего судебного совета Карена Андреасяна. Оппозиционные депутаты в зале отсутствовали. 

Член фракции “ГД” Геворк Папоян поинтересовался у кандидата, какие шаги он намерен осуществить сразу после избрания. По словам Андреасяна, единственное, что должен делать член ВСС, - голосовать справедливо. 

Он также указал на наличие в системе ряда проблем – от сверхзагруженности судей до наличия в судах определенных группировок, которые пытаются придерживаться принципа “свой – чужой”. 

“Я собираюсь доказать, что “своих” и “чужих” не будет, мы все должны впрячься в работу по расчистке судебной системы от несправедливостей”,- заявил Карен Андреасян.  

Депутат Заруи Батоян отметила, что есть судьи, имеющие слабое представление о правах жертв дискриминационного отношения, семейного насилия, лиц с инвалидностью и т.д. Батоян интересовало, какие шаги должны быть предприняты для решения этих проблем. 

По словам кандидата, необходимо разгрузить судей до такой степени, чтобы они имели время для самообразования. Кроме того, в программе правительства четко поставлен вопрос создания специализированных судов, добавил Андреасян. 

“Есть и третий аспект. Очень часто вопрос упирается в этику судьи и его внутренний подход к проблемам. В таких случаях должны быть конкретные меры привлечения к дисциплинарной ответственности”,- сказал К.Андреасян. 

Депутат Айк Саргсян коснулся случаев принятия судебных решений с опозданием на несколько лет. В связи с этим кандидат отметил, что “суды работают с безобразной нагрузкой, и очень часто эти опоздания действительно носят объективный характер”. Вместе с тем Андреасян указал на необходимость разграничения объективных опозданий от субъективизма и “коррупционной игры”.  

Депутат Эрикназ Тигранян приветствовала выдвижение кандидатуры К.Андреасяна и поинтересовалась, что изменилось в судебной системе в плане коррупционных схем судей и размеров получаемых ими взяток, о которых говорилось в докладе кандидата за 2013 г., когда он занимал должность Защитника прав человека.  

“Не могу сказать, что взяточничество исчезло, но оно уже не носит повсеместный характер”,- отметил Карен Андреасян, добавив, что судебная система очистилась на 70-80 процентов. 

Известный в сфере бизнеса депутат Хачатур Сукиасян отметил, что суд должен быть справедливым. “Я хочу, чтобы Вы были независимы, а суды – справедливыми. Думаю, задача номер один политической системы – встать рядом с Вами, чтобы реформы были проведены до конца”,- заявил Х.Сукиасян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter