HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Вместо 100 фруктовых деревьев – инвестиция в 100 млн долларов в строительство Технологического центра “Далан”

Проект создания Технологического центра “Далан”, инициатором которого является председатель совета “Конверсбанка”, крупный застройщик Армен Тер-Тачатян, владеющий земельным участком в Садах Далмы в Ереване, представлен на оценку воздействия на окружающую среду.

Проект предусматривает строительство в Ереване не имеющего аналогов в регионе многофункционального Технологического центра “Далан”. Центр площадью 158000 кв.м включает офисные и коммерческие помещения, спортивные и научно-образовательные комплексы, общественные и реабилитационные места. В центре также разместится гостиница, будут созданы парковочные места для более тысячи автомобилей.

О содействии этой инвестиционной программе заявил Центр поддержки инвестиций "Энтерпрайз Армения” (министерство экономики РА). В “Энетрпрайз Армения” Hetq.am сообщили, что инвестиции будут осуществлять инициаторы проекта, инвестиционная стоимость которого составляет 110 млн долларов.  

Центр “Далан” будет построен в районе улиц Монте Мелконяна и Цицернакабердского шоссе.

22 июля, на этапе предварительной оценки воздействия проекта на окружающую среду, в администрации столичного муниципалитета Малатия-Себастия состоялось первое общественное обсуждение, в ходе которого были рассмотрены вопросы строительства Технологического центра “Далан”, его воздействия на окружающую среду. Управление экологии мэрии Еревана уже дало предварительное согласие. Второе общественное обсуждение состоится 25 октября в 12:00.

Северная часть отведенного под застройку земельного участка частично покрыта деревьями и кустарниками. Деревья в основном фруктовые – абрикосовые, яблоневые, персиковые, сливовые, ореховые. По предварительным данным, на этом участке имеется в общей сложности около ста деревьев. Все они должны быть выкорчеваны до начала строительных работ. Вместо них застройщик обязался озеленить примерно 40% подлежащей застройке территории (10124 кв.м), посадив деревья как на территории Технологического центра, так и на сопредельных общинных землях. В настоящее время проект благоустройства территории находится в процессе разработки и в ближайшее время будет представлен на согласование в столичную мэрию. 

Технологический центр “Далан” состоит из двух 22-этажных зданий общей площадью 158000 кв.м. Шесть этажей предусмотрено разместить ниже нулевой отметки. Строительство продлится 32.8 месяца. Центр будет сдан в эксплуатацию в 2026 г. и станет первым в регионе сооружением, соответствующим строительному стандарту BOMA A Class. Этот стандарт предоставляется уникальным сооружениям самого высокого класса, предлагающим качественные современные системы, исключительную степень доступности. Проект осуществляется на основании стандартов сертификации LEED.

Для данного проекта Армен Тер-Тачатян пообещал основать компанию “Далан текнолоджис”.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter