HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

Прокуратура требует лишить Сукиасянов права собственности на “Сил плазу”. Возбуждено уголовное дело  

Генпрокуратура оспаривает в судебном порядке законность приватизации расположенного в центре Еревана бизнес-центра “Сил плаза”. Прокуратура требует от административного суда лишить депутата правящей парламентской фракции “Гражданский договор”, крупного предпринимателя Хачатура Сукиасяна и членов его семьи права собственности на компанию “Сил групп”. Административный суд уже наложил на нее арест. 

Кроме того, в рамках защиты государственных интересов в Генпрокуратуре возбуждено уголовное производство (уголовное дело) по факту приватизации указанного здания.  

Основанием для этого правового процесса послужила опубликованная в прошлом году расследовательская статья Hetq.am, в которой подробно представлена произошедшая 25 лет назад история приватизации “Сил плазы”. 

Данный правовой процесс начал осуществляться вскоре после избрания генпрокурором РА бывшего помощника премьер-министра Никола Пашиняна Анны Вардапетян. Последняя вступила в должность генпрокурора 15 сентября 2002 года.  

Генеральная прокуратура в ответ на запрос Hetq.am сообщила, что на основании статьи под названием “$5655 за памятник истории и культуры: приватизация за бесценок” в управлении по защите госинтересов Генпрокуратуры была проведена проверка, по результатам которой 28 октября в административный суд был подан иск. Генпрокуратура требует от суда “признать отсутствие правовых отношений между исполкомом Ергорсовета и кооперативом “Астхик-1” в вопросе отчуждения недвижимости по адресам: улица Арами, 3 и улица Арами, 5 и, как следствие, госрегистрацию права”. Согласно судебной информационной системе, судья административного суда Ани Арутюнян приняла иск в производство, удовлетворила ходатайство о применении средства обеспечения иска и созвала предварительное судебное заседание. 

Тем самым на здание бизнес-центра “Сил плаза”, принадлежащего на правах собственности ООО “Грзо плаза”, наложен арест с тем, чтобы до принятия окончательного судебного акта его нельзя было отчуждить. Ответчиком по данному делу является Комитет кадастра, а ООО “Грзо плаза” привлечено в качестве третьего лица. Первое судебное заседание по данному делу назначено на 16 февраля 2023 г.  

Отметим также, что при подаче административного иска Генпрокуратура сообщила нам и о возбуждении уголовного дела. Мы не располагаем сведениями о том, по какой статье инициировано уголовное производство и какой орган будет осуществлять досудебное производство. 

Напомним, что решение о приватизации “Сил плазы” принял на тот момент председатель исполкома горсовета Еревана Ваагн Хачатурян, который в настоящее время занимает пост президента РА. Предполагается, что в рамках уголовного производства у следственных органов возникнут вопросы к г-ну Хачатуряну относительно законности решения о приватизации. Сам Ваагн Хачатурян в интервью радио “Свобода”, которое он дал после появления статьи Hetq.am, назвал сделку по приватизации исторического здания по адресу Арами, 3 лучшей в истории Еревана. При этом он не согласился с мнением о том, что приватизация не послужила своей цели, поскольку в здании не разместилась галерея по продаже картин армянских художников, о чем говорилось в решении о приватизации. 

“Если б расследователи расследовали лучше, то выяснили бы, что галерея там действовала, но не смогла работать. И в конце концов она служит той цели, которая есть. В чем проблема?” – заявил Ваагн Хачатурян. 

После статьи Hetq.am собственник “Сил плаза”, который сегодня является депутатом фракции “Гражданский договор”, на встрече с журналистами сказал, что в процессе заключения сделки их попросили купить здания 3 и 5 на улице Арами. При этом Х.Сукиасян не сообщил, кто обратился к ним с такой просьбой. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter