HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

А.Теванян: “ГД” против формулировок “Нагорный Карабах” или “Республика Арцах” 

На сегодняшнем внеочередном заседании Национального Собрания, на котором обсуждается заявление азербайджанского парламента от 8 ноября 2022 г., депутат оппозиционной фракции “Айастан” Агнесса Хамоян, обратившись к коллеге по фракции, основному докладчику Андранику Теваняну, напомнила о том, что состоялись обсуждения с депутатами правящей фракции “Гражданский договор”, и поинтересовалась, против каких принципиальных пунктов высказались властные депутаты, а какие из их предложений оказались неприемлемыми для представившей проект заявления оппозиционной фракции “Айастан”.

По словам А.Теваняна, несогласие носит фундаментальный характер и относится к формулировкам “Нагорно-Карабахская Республика” или “Республика Арцах”.

“Фракция “Гражданский договор” выступила против этой формулировки и вычеркнула слово “Республика”. У нас написано: “Нападение Азербайджана на самоопределившуюся на своей исторической территории Нагорно-Карабахскую Республику”. Они предлагают написать “нападение на армян Нагорного Карабаха, а это означает, что армянское население Нагорного Карабаха рассматривается как проживающее в Азербайджане национальное меньшинство. Такая формулировка для нас неприемлема”,- заявил Теванян.

Следующее разногласие, по его словам, касается права на самоопределение. Депутаты фракции “Гражданский договор” не признают такую формулировку, которую они тоже вычеркнули.

Правящая фракция выступила и против осуждения принятой Азербайджаном “Шушинской декларации”. В предложениях депутатов фракции “Гражданский договор” этот раздел вообще отсутствует. Кроме того, они исключили пункты, касающиеся защиты Арменией права народа Арцаха на самоопределение. Между тем, подчеркнул Теванян, это вытекает из Декларации о независимости и законодательства Республики Армения.  

  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter