HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

«120 тысяч жителей Арцаха находятся в блокаде, им грозит гуманитарная катастрофа». Омбудсмен Арцаха

Арцаха Гегам Степанян выступил с заявлением в связи с инцидентом, связанным с перекрытием автомагистрали Горис-Степанакерт группой азербайджанцев.

Умышленное закрытие Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах и Армению, является очередным проявлением политики запугивания и геноцида в отношении народа Арцаха. 3 декабря 2022 года после полудня по ложным экологическим причинам азербайджанская сторона перекрыла трассу Степанакерт-Горис на участке Шуши, которая является единственной дорогой, связывающей Арцах с внешним миром.

На данный момент 120 тысяч жителей Арцаха находятся в полной блокаде, столкнувшись с надвигающейся гуманитарной катастрофой, преступно ответственными за которую являются азербайджанские власти.

С момента установления режима прекращения огня мы неоднократно становились свидетелями преднамеренного нападения Азербайджана на инфраструктуру Арцаха с целью нарушения нормальной жизни в Арцахе, а также действий, направленных на срыв её функционирования, что является составляющим элементом общей политики этнической чистки Арцаха.

Более того, в последнее время азербайджанская сторона постоянно придумывала ложные информационные поводы для легитимации возможного закрытия дороги. О повторении подобных угроз мы сообщали посредством различных каналов и средств.

В следствие отсутствия надлежащего и целенаправленного механизма предотвращения, азербайджанская сторона действует безнаказанно, чему должен быть положен конец.

Следовательно, я призываю и требую от основных игроков международного сообщества точечными и жесткими шагами принять карательные и превентивные меры, иначе повторение подобных случаев и гуманитарной катастрофы неизбежно.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter