HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Алена Айрапетян

82-летняя жительница Арцаха одна преодолевает трудности блокады 

82-летняя Ромела Агаджанян приносит для нас чай и сливовое варенье. Из-за регулярных отключений электроэнергии в квартире холодно. Хозяйка устраивается рядом с электроплиткой и укрывается тонким серым одеялом. Когда в комнате очень похолодало, она пододвинула плитку поближе к ногам и, обхватив  руками чашку с горячим чаем, начала пить маленькими глотками. 

Ромеле Агаджанян 82 года. Она выросла в арцахском селе Кармир. После замужества переехала в Степанакерт. Двое ее сыновей погибли в первую арцахскую войну. Мужа она потеряла в 1995 году, после гибели сыновей. Старший, Эдо, погиб в 30 лет. Он обещал сразу после войны жениться. Младший, Арсен, погиб в 28 лет. У него остались две дочери и сын. “Артуру, сыну Арсена, был год, когда отец погиб. Он вырос, поступил на контрактную военную службу. Во время войны 2020 г. друзья уговаривали его не идти на передовую, так как он был единственным сыном в семье. Но Артур не послушал их, отправился на войну и погиб. Тогда я находилась в Ереване. Если б я была здесь, то не позволила бы ему идти воевать…”- говорит Ромела. 

Артур Агаджанян погиб 13 октября 2020 г. Он служил в танковом батальоне 8-ой стрелковой бригады Армии обороны Арцаха. По словам бабушки, 13 октября они отправились в Джабраил для участия в операции. В машину, в которой находился Артур, попал снаряд. Погибли 30 человек. 

“Бог оставил мне единственную дочь Нону”,- говорит пожилая женщина. Она почти каждый день навещает дочку, которая из-за полученного инфаркта нуждается в уходе. И мать часто ухаживает за ней.  

Трудности блокады Ромела Агаджанян преодолевает одна. Она уже получила продукты по талонам: литр растительного масла и по полкило сахарного песка, гречки и риса. Это запас на 15 дней. “Мне этого даже много”,- говорит наша собеседница. Ее устраивает талонная система: “Так хотя бы знаешь, что товары в продаже будут, а то заходишь в магазин и видишь пустые полки. Многие покупали столько, сколько хотели, а остальным не доставалось. Сейчас я спокойна, так как у меня уже есть талоны”. 

Ромела старается приходить домой до наступления темноты, поскольку в городе нет уличного освещения. 

Когда перебоев с газоснабжением не было, женщина отапливала примыкающую к кухне спальню с помощью газовой плиты. Но сейчас она иногда забывает ее выключить. “Несколько дней назад соседка, у которой я оставляю запасной ключ от своей квартиры, проверила, и оказалось, что я вышла из дома, не выключив конфорки”,- рассказала Ромела. 

Когда отключают электричество, пожилая женщина берет с собой горсть конфет и идет к соседям, где есть маленькие дети. Но бывает, что она остается одна в темной квартире. 

…Время близится к семи часам вечера. В восемь отключат свет. Ромела уже успела выпить чаю, постелить постель и немного обогреть спальню… 

Алена Айрапетян

Степанакерт 

Комментарии (1)

Tish O'Dowd
How much heartbreak and loss can one human bear? Is there any way to help Mrs. Aghajanyan?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter