HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Роскошный интерьер особняка Овика Абрамяна и изменение в договоре купли-продажи

Сделки купли-продажи особняка бывшего премьер-министра Овика Абрамяна, который находится напротив парка Победы, не прекращаются. Hetq.am удалось выяснить, что в договор купли-продажи было внесено изменение, согласно которому большую часть стоимости недвижимости покупатель должен заплатить до конца 2024 года, а не до 1 августа 2022 года, как было прописано раньше. Кроме того, в нашем распоряжении оказались фотографии интерьера особняка Абрамянов, который строился в течение нескольких лет. 

Дом 1/6 на проспекте Азатутян в Ереване построила семья экс-главы правительства Овика Абрамяна. Собственником особняка был сын бывшего высокопоставленного чиновника Аргам Абрамян. В 2022 году он продал дом жене новоявленного предпринимателя Нарека Налбандяна Лилит Петросян. По данным civilnet.am, стоимость сделки составила 2,5 млрд драмов. При этом 48 млн были внесены в залог, а основную часть суммы жена Н.Налбандяна должна была выплатить Аргаму Абрамяну до 1 августа 2022 г. Но поскольку г-жа Петросян не заплатила в установленный срок 2 млрд 452 млн драмов, то 8 февраля 2023 г. в договор купли-продажи было внесено изменение. 

Согласно новой договоренности, 2 млрд 452 млн драмов Лилит Петросян должна выплатить сыну О.Абрамяна до 31 декабря 2024 г. Все эти процедуры были осуществлены с молчаливого согласия Службы национальной безопасности и Генпрокуратуры.

Впервые уголовное дело по особняку в районе Монумента было возбуждено в 2018 г. Основанием послужила опубликованная Hetq.am расследовательская статья “Квартал избранных”. Потом уже признанный вещественным доказательством дом Абрамянов следователь разрешил вынести на продажу. По этому факту тоже было возбуждено уголовное дело, которое, как утверждал бывший генпрокурор Артур Давтян, находится в производстве СНБ.

Мы обратились в Генпрокуратуру с просьбой сообщить, на каком этапе находится предварительное расследование по данному делу и как при наличии еще одного уголовного дела удалось осуществить новую государственную регистрацию этой недвижимости (внесенное в договор изменение утверждено Комитетом кадастра, произведена новая госрегистрация).

В своем ответе старший следователь управления по надзору за законностью доследственного производства СНБ М.Антонян сообщил, что в следственном департаменте СНБ продолжается предварительное следствие по данному делу. В то же время в ответе говорилось: “30 марта 2022 г. осуществляющий производство орган принял решение признать жилой дом по адресу: пр.Азатутян, 1/6 в Ереване вещественным доказательством. В тот же день решение было вручено ответственной охране собственника дома Лилит Размиковны Петросян, которая обязалась сохранить вышеупомянутую недвижимость и не отчуждать ее до окончания расследование уголовного дела.

31 марта 2022 г. осуществляющий производство орган направил руководителю Комитета кадастра РА записку, которой просил в случае получения заявления о заключении сделки купли-продажи участка по адресу жилого дома 1/6 на проспекте Азатутян в г. Ереване немедленно сообщить об этом до заключения сделки осуществляющему производство органу”.

Между тем факты свидетельствуют о том, что в договор купли-продажи было внесено изменение, получившее госрегистрацию. Возникает вопрос: как в случае с этим особняком прокуратура в рамках изъятия имущества, имеющего незаконное происхождение, должна выдвинуть членам семьи Овика Абрамяна требование о конфискации? Можно предположить, что в результате этой формальной сделки жена Нарека Налбандяна выступит добросовестным приобретателем и тем самым станет препятствием в деле конфискации упомянутого особняка в пользу Республики Армения.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter