HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В Арцахе из-за блокады сокращается бюджет, растут неотложные расходы

Уже почти 3,5 месяца Азербайджан блокирует Лачинский коридор – единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией. В эти дни экономика Арцаха ежедневно теряет минимум 651-752 млн драмов (1.65-1.9 млн долларов США). И чем дольше будет длиться блокада, тем больше будет объем потерь, что приведет к более серьезным экономическим и социальным последствиям. 

Группа экономистов во главе с бывшим министром финансов Армении, ныне международным консультантом по управлению общественными финансами Варданом Арамяном изучила состояние экономики Арцаха в условиях блокады, из-за которой возникла проблема продовольственной безопасности, увеличилась безработица, доходы людей сократились, уровень жизни снизился в том числе из-за регулярных отключений электроэнергии и газа. С серьезными трудностями столкнулся госбюджет, который сокращается, тогда как неотложные расходы растут. 

В представленном сегодня журналистам отчете группы экономистов говорится, что из-за продолжающейся блокады Арцах ежедневно испытывает экономические и финансовые потери в размере 1,9 млн долларов США.

По словам Арамяна, если Лачинский коридор останется закрытым, то еще 16.200 человек в Арцахе останутся без работы. На сегодняшний день уже 10.000 человек лишены работы. 

В отчете также отмечается, что в случае продолжения блокады еще пять месяцев госбюджет столкнется с серьезными трудностями, и правительству будет трудно поддерживать нынешний уровень пособий по безработице. 

Вардан Арамян сообщил, что после войны 2020 года 73% доходов в бюджет Арцаха поступает из Армении в виде кредита. В то же время Армения ежегодно оказывает Арцаху помощь в размере 10 млрд драмов (около 26 млн долларов по сегодняшнему курсу), что на фоне нынешних финансово-экономических потерь Арцаха (около 204 млн долларов за 107 дней блокады) явно недостаточно. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter