HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Арарат Давтян

Леонид Азгалдян: “Я погибну под Стамбулом”

Леонид Азгалдян погиб 21 июня 1992 г., когда ему не было еще и 50-ти. Он был командиром отряда “Освободительная армия”, награжден орденом Боевого креста 1-ой степени. Однако звания героя Арцахской войны Леонид Азгалдян так и не удостоился.

“Звание героя дается не дворцовыми решениями, Леонид не нуждался в том, чтобы какой-нибудь князек удостоил его званием героя. Это звание дает народ”,- сказал боевой соратник Азгалдяна Гагик Гиносян.

В связи с 20-ой годовщиной гибели Леонида Азгалдяна сегодня в клубе “Армат” состоялась пресс-конференция Гагика Гиносяна и доцента Ереванского государственного университета Норайра Галстяна. Они назвали смешным тот факт, что в проигравшем войну Азербайджане имеется более 100 героев, а в Армении – всего 15. При этом лишь пятеро из них погибли на поле боя.

“Подобно тому, как в свое время Нжде вел борьбу против русского войска и удержал Сюник, который пытались отдать Азербайджану, так и Леонид встал на земле Арцаха и сказал: это Армения”,- вспомнил Норайр Галстян.

“Леонид Азгалдян создал регулярную армию из 300 человек, которая каждый день проводила физические, интеллектуальные и идеологические занятия. Он освободил 27 населенных пунктов Арцаха. Я думаю, что по критериям арцахской освободительной борьбы это довольно серьезная цифра, и не присуждать этому человеку звание героя значит грешить не только против реальности, но и против истории и будущего Армении”,- добавил Г.Гиносян.

По одному поводу Леонид сказал: “Если вам скажут, что я погиб, не верьте. Я погибну под Стамбулом”. Он погиб возле села Тонашен Мартакертского района.

По словам Гагика Гиносяна, прошедший всю афганскую войну Командос признался, что впервые он у Леонида научился тому, что нельзя жертвовать армянским солдатом. Леонид сказал ему: “Наше самое большое богатство – это солдаты-добровольцы. Большей ценности у этой страны нет, и нельзя их просто так приносить в жертву тому, чтобы освободить клочок земли. Стройте все проекты, атаки, защиту так, чтобы жертв было как можно меньше”.

“Солдаты обожали Леонида, на поле боя он был для нас всем. А когда ты веришь своему командиру, то готов на все,- отметил Гагик Гиносян. – Поэтому солдат, как магнитом, тянуло к нему. Вот почему сегодня многие солдаты Леонида служат в армянской армии в качестве командиров”,- добавил Норайр Галстян. Он также подчеркнул, что Леонид Азгалдян был серьезным ученым, руководил отделом вычислительной математики НИИ лазерной техники.

В свою очередь Гиносян отметил, что Леонид был скромнейшим человек, но при этом очень талантливым не только в математике и физике, но и в спорте.

В 1988 г. Леонид Азгалдян пророчески предсказал, что общенациональное движение перерастет в вооруженную борьбу. После этого он приступил к созданию оружия. Первые образцы самодельного оружия были созданы усилиями Леонида Азгалдяна, Александра Таманяна и Карена Григоряна при содействии многих представителей технической интеллигенции. 

“Я считаю, что эта война дала двух гигантов, которые безупречны в плане развития в одинаковой степени и интеллекутальных, и физических возможностей. Это Монте Мелконян и Леонид Азгалдян,- отметил Г.Гиносян. – Однако самым большим даром Леонида, на мой взгляд, была его приверженность нравственным принципам. Он ни при каких обстоятельствах не смог бы измениться, стать князьком или марионеткой. Возможно, именно поэтому сегодня его нет с нами. Он не вернулся с войны”.  

Комментарии (3)

Garegin Nalbandian
Հայ ազգը գնահատում է Հայ ազգի հերոսներին։ Փառք ձեզ։ Ձեր շնորհիվ ապրեց Հայ ազգը։ Շնորհակալ և արժանի լինենք նրանց թափած արյունին։
Arsen
Ամենա վատն էլ հենցդա է, որ ազգի պարծանքի մեծ մասը չվերադարձավ պատերազմից; Այն մարդիկ ովքեր ոչ թե մատծում էին իրենց անունի այլ իրենց երկրի մասին էին մտածում նրանցից շատերը չվերադարձան, ով էլ վերադարձավ էլ չկարողացավ պայքարել ազգի տականքի դեմ: Գեներալներ ունենք որ ամբողջ մի մարզ վախի մեջ են պահում ու իրանց գեներալ են կոչում, գռփում ու թալանումեն ազգը, հրամանատար ունենք որ զինվորի քնած տեսնելու ժամանակ չի պատժում ֆիզիկապես և բառերով այլ նրա տեղը արթուն մնալովա պատժում այ ինքնա հրամատար էլ գեներալ էլ, իսկ մի ամբողջ մարզի, քաղաքի բնակչությանը վախի մեջ պահող գեներալը միայն վահվանա արժանի: Իսկ ամբողջ երկիրը վախի մեջ պահողին մահն էլա քիչ:Ամենա տարօրինակը նա է որ ազգի սերուցքը ետ չեկավ, վատա ու կասկածելի: Բոլոր նրանք ովքեր թե բարոյապես թե հոգեպես ու ֆիզիկապես կարող էին ետ վերադարնալուց հետո թույլկ չտալ որ ազգը թալանեն ետ չեկան շատ ու շատ կասկածելի է:
Sona
Hay azg@ bazmativ herosner e unecel....Hay qajer@ chen xnayel irenc kyanq@ ev ayn zohel en hayreniqin,vorpeszi mer hayreniq@ erbeq chgtnvi otari lci tak,vorpeszi hay azg@ vor darer sharunak payqar e mxel otar nvachoxneri dem,erbek chdzulvi otar azgeri het,,,Aysor menq partavor enq hargelu nranc ev xonarhvelu nranc surb hishataki arjev..Parq dzez hay fidayinner...............

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter