HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Армении пора стать лидером в области роботостроения” – армянский ученый из Финляндии

В Армении откроется международный центр роботостроения

Возможно, уже нынешней осенью в Армении начнет действовать международный центр роботостроения, который будет не только готовить специалистов и развивать научно-исследовательское направление в этой области, но и использовать международный опыт. Такое решение было принято членами Армянского научного общества (ASOF), с помощью которых и будет создан центр.

Профессор университета Тампере в Финляндии, доктор технических наук Карен Егиазарян – один из членов ASOF. В конце июня он принял участие во второй ежегодной конференции организации, которая прошла в армянском курортном городе Дилижан. Егиазарян представил проект создания международного центра роботостроения.  

В ходе нашей беседы с ученым, которая состоялась уже в Ереване, он отметил, что 44-дневная война 2020 г. изменила ситуацию, и сейчас многие проблемы нуждаются в срочном решении, и это понимает также молодежь.

Центр пока не имеет окончательного названия, однако инициаторы намерены приступить к работе в течение этого года. Центр будет действовать как фонд с частным финансированием, будет также участвовать в грантовых программах. Одна из целей деятельности центра – содействовать развитию науки в Армении, установить сотрудничество между учеными Армении и диаспоры, готовить научные кадры, проводить конференции и т.д. С другой стороны, это может стать предпосылкой к созданию роботостроительных лабораторий.

Какой потенциал у Армении?

По мнению доктора Егиазаряна, в Армении уже есть развитая в определенной степени роботостроительная промышленность. Однако основной целью инициаторов этого начинания является возвращение Армении на тот уровень, на котором она находилась в период СССР, когда армяне играли большую роль в советском роботостроении. Одним из примеров является отправленный в 1970 г. на Луну “Луноход-1”.

Сейчас хорошее время для восстановления былых достижений. С этой целью необходимо также привезти в Армению молодых армян, получивших образование в Европе и США, чтобы они продолжили здесь свою работу и подготовили специалистов в сфере роботостроения, считает доктор Егиазарян.

“Почему робототехника? Потому что это междисциплинарная область, которая соединяет разные научные направления и сферы. Возможен большой бум искусственного интеллекта”,- утверждает собеседник Hetq.am.

Представляя опыт Финляндии, Карен Егиазарян отметил, что там примерно такая же численность населения, как и в Армении, и эта страна тоже не имеет нефти, но у нее есть человеческий ресурс. Профессор считает, что в Армении много ярких талантов, которым и должен помочь будущий центр – в частности, позволит окончившим вуз студентам понять, чем они могут заниматься в будущем.

Сегодня многие проблемы в Армении нуждаются в срочном решении, особенно в сфере экономики. В этой ситуации будущий центр будет руководствоваться 5-летней программой обучения нового поколения и создания инфраструктур для дальнейшей деятельности молодых специалистов.

Комментарии (2)

Harutiun
While I applaud the ASOF's opitimism regarding the implementation of these initiatives, I have serious doubts that they will succeed. Why are the sciences in Armenia in such a poor state? Are educational institutions and their administrators open to cooperation with "outsiders"? Past experience proves the opposite.
David Guevorkian
Great initiative. Wish a very good luck in implementing it.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter