HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Новая серия гонений в Джавахке: в Ахалкалаке задержан местный житель Георгий Мхчян

Минувшлей ночью был задержан житель Ахалкалака Георгий Мхчян. Следственная служба министерства финансов Грузии обвиняет его в подделке документов – якобы Георгий решил присвоить находящееся в центре города трехэтажное строение площадью 1.100 кв.м с прилегающим к нему земельным участком. Мхчяну грозит лишение свободы от 4 до 7 лет. 

Упомянутое строение, расположенное на улице царицы Тамары, представляет собой бывший Дом быта, где до недавнего времени располагался офис партии "Картули оцнеба" ("Грузинская мечта") грузинского оппозиционера Бидзины Иванишвили.

За помещением присматривали находящийся в настоящее время в розыске бывший депутат парламента Грузии Мелик Раисян и Георгий Мхчян. Последний и был фактическим владельцем помещения.  

С 27 мая Мелик Раисян находится в розыске. А за два дня до этого, 25 мая, он вступил в партию "Грузинская мечта". Раисяна обвиняют в мошенничестве. До 2008 года он был депутатом парламента страны от Ахалкалакского района. До 2004 г. Раисян вместе с семьей жил в Ахалкалаке, а в 2004-2007 гг.  – в Тбилиси. В 2007-ом депутат с семьей переехал в Армению, но постоянно бывал в Тбилиси и Ахалкалаке. Начиная с 2008 г. Раисян окончательно обосновался в Армении.  

Георгий Мхчян в течение 5 лет работал водителем у Мелика Раисяна и вместе с ним вступил в партию "Грузинская мечта". Согласно официальному заявлению, Г.Мхчян обвиняется в подделке документов в процессе приватизации здания Дома быта. "По утверждению полиции, его обвиняют в том, что он якобы представил фальшивые документы о приватизации. До выяснения обстоятельств он взят под 2-месячным арест",- сообщили "Hetq"-у в ахалкалакском офисе партии "Картули оцнеба".   

Семья Мелика Раисяна связывает гонения в отношении него и арест Г.Мхчяна с их вступлением в партию "Грузинская мечта". Об этом свидетельствует тот факт, что 25 мая Раисян, находясь в Тбилиси, стал членом партии Иванишвили, а уже 27 мая он был объявлен розыск.

На вопрос "Hetq"-а, почему Мелик Раисян вступил в оппозиционную партию, если до 2008 г., то есть в годы президентства М.Саакашвили, он работал с действующим президентом, его сын Карлос Раисян сказал следующее: "Отец видел, что Джавахк ведут к отуречиванию, а он не хотел, чтобы в нашей родине усиливался тюркский фактор, и поэтому вступил в эту партию. Мой отец, понимая, в каком тяжелом политическом и социальном положении находятся Джавахк и джавахкцы, стремился и стремится добиться улучшения ситуации в Джавахке и защиты прав джавахкцев. Он также пытается не допустить, чтобы власти Грузии продолжали осуществлять гонения в отношении джавахкцев и держать их в атмосфере страха. Поэтому власти, сфабриковав это дело, объявили его в розыск."    

Как конкретно Джавахк мог "спастись" от отуречивания и что предложила партия "Грузинская мечта", что отец согласился вступить в ее ряды, Раисян-младший не знал.  

Отец Георгия Мхчяна убежден, что его сына задержали за членство в партии Иванишвили. "Мой сын был активистом, он хотел, чтобы армяне не покидали свой край. Его задержали ни за что. Офис принадлежит ему, но распространили ложные сведения, будто он подделал документ. Все документы были сделаны под подписем начальника полиции, раньше, когда он был армянином (речь идет о начальнике полиции Ахалкалакского района Самвеле Петросяне. – К.А.), все эти документы имелись. Никакой подделки нет, они просто хотят закрыть офис",- сказал Алик Мхчян.

Адвокат Георгия Мхчяна сообщил его отцу, что нужно ждать 2 месяца, пока состоится суд. После задержания Георгия перевели в Ахалциху, а оттуда в Тбилиси. 

На фото Мелик Раисян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter