HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Банки пойдут на уступки арцахцам в вопросе кредитов и заложенного ими золота  

Часть армянских банков, имевших филиалы в Арцахе, заявила, что готова пойти на уступки в вопросе кредитов арцахцев. Некоторые из банков утверждают, что уже вернули им находившиеся под залогом золотые изделия. 

Предусмотрено провести обсуждение с участием всех действовавших в Арцахе банков, посвященное кредитной амнистии и другим аналогичным вопросам, с целью принятия одинаковых решений и формирования одинаковых подходов. 

Ранее Центральный банк заявил, что по части кредитов насильственно перемещенных арцахцев будут предложены индивидуальные или общие решения. Речь также идет о сравнительно крупных кредитах, в частности ипотечных. 

В “Ардшинбанке” заверили, что по части вкладов насильственно перемещенных из Арцаха граждан никаких проблем не возникло, они продолжают обслуживаться в Армении на прежних условиях. 

“Банк осуществил ряд мероприятий как благотворительного характера, так и при содействии бизнеса. Большая часть заложенного арцахцами золота уже возвращена, остальная часть также будет возвращена исходя из требований. . “Ардшинбанк” уже достаточно давно реализует благотворительные программы для семей вынужденных переселенцев”,- отметили в банке. 

“Армэкономбанк”, по словам пресс-секретаря этого банка Анны Мкртчян, в самый тяжелый период насильственного перемещения арцахцев пригласил их в филиал банка и без каких-либо платежей вернул заложенные ими золотые изделия на сумму около 200 млн драмов. 

“По части вкладов насильственно перемещенных граждан никаких проблем не возникло. “Армэкономбанк” продолжает обслуживать всех своих вкладчиков”,- добавила А.Мкртчян. 

В “Армэкономбанек” тоже заявили, что готовы обсудить с ЦБ все предложения, которые могут “хотя бы немного облегчить проблемы наших соотечественников”.  

О готовности пойти навстречу насильственно перемещенным арцахцам заявил и “Араратбанк”. Там сообщили о проведении обсуждения с участием всех действовавших в Арцахе банков с тем, чтобы принять одинаковые решения по кредитной амнестии. 

Что касается вкладов арцахцев в “Араратбанке”, то до сих пор никаких проблем в этом вопросе не возникло, заверила пресс-секретарь банка Анна Алавердян. 

“Граждане Республики Арцах могут подойти к любому филиалу банка и досрочно расторгнуть договор вклада. В случае заключения нового договора будут действовать утвержденные на данный момент процентные ставки и тарифы”,- сообщила А.Алавердян. 

По ее словам, в связи с ситуацией, создавшейся в результате развязанных врагом 19 сентября военных действий в Арцахе, “Араратбанк” еще в дни насильственного перемещения арцахцев принял решение вернуть заемщикам находящиеся на тот момент под залогом золотые изделия.    

“В дни насильственного перемещения более 400 заемщикам, обратившимся в степанакертский филиал банка, были возвращены золотые изделия”,- сообщили в банке.  

У “Юнибанка” не было значительного кредитного портфеля в Арцахе, поэтому серьезные проблемы по линии кредитов не возникли. Банк продолжит обслуживание в Армении вкладов насильственно перемещенных граждан Арцаха. 

“Юнибанк” участвует в программе господдержки по обеспечению жилищной доступности для семей, насильственно перемещенных из отдельных районов Арцаха. В рамках этой программу свыше 400 семьям предоставлены ипотечные кредиты на сумму 4,7 млрд драмов.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter