HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Айк Макиян

Считавшийся пропавшим без вести житель Арцаха Мадат Бабаян связался из Баку с внуком 

19 сентября 2023 года, в первый день нападения Азербайджана на Арцах, село Гетаван Мартакертского района Арцаха перешло под азербайджанский контроль. С того дня 71-летний житель села Мадат Бабаян считался пропавшим без вести. 9 октября семья, не имевшая никаких сведений о судьбе своего близкого, получила звонок из Баку. “Мы с семьей находились в Арташате, когда в 10։30 утра на телефон поступил звонок с длинного номера. Я подумал, что звонят родственники из России, и ответил на звонок. Сперва заговорили на азербайджанском языке, потом спросили на русском, кем я прихожусь Мадату Бабаяну. Я ответил, что внук.  После этого передали трубку моему деду, который сообщил, что жив и находится в Баку. Я спросил, ранен ли он, но дед не ответил на мой вопрос, сказал, что телефон прослушивается. Я пообещал, что верну его, и на этом связь прервалась”,- рассказал 20-летний Ален Бабаян.   

Мадат Бабаян вместе с тремя сыновьями и 13-ю внуками жил в селе Гетаван. Его младший, четвертый сын давно живет в Ереване. Утром 19 сентября 2023 года Мадат, как обычно, был занят в селе своими повседневными делами – у него там было более ста овец и большой участок земли. 

В полдень началось нападение Азербайджана на Арцах. Соседнее с Гетаваном село Чаректар после 44-дневной войны 2020 г. стало граничить с азербайджанскими позициями. 13 сентября около 15։00 азербайджанцы взяли Чаректар под свой контроль, а вечером после 20։00, когда жители покинули село, захватили также Гетаван. 

Родственники Мадата Бабаян рассказали Hetq.am подробности азербайджанского нападения 19 сентября 2023 года. Мадат, его жена и старший внук Ален жили в одном доме. Вечером, когда местные жители выехали в сторону Степанакерта, Мадат начал обходить дома, чтобы убедиться, что все родственники покинули село. Телефонная связь не действовала. Убедившись, что никого в селе не осталось, Мадат в последний раз зашел в свой дом и вынес оттуда несколько вещей. Один из соседей увидел выходящего из дома Мадата и предложил ему сесть в их машину, но тот не услышал, так как в этот момент поблизости раздались взрывы, и машина быстро уехала. 

Вечером после 20։00 Гетаван перешел под азербайджанский контроль. Родственники, не имея никаких сведений о Мадате Бабаяне, стали обращаться в различные структуры, однако никакой информации о нем получить не удалось. С 24 сентября началось вынужденное переселение арцахцев в Армению. В развернутом в Горисе гуманитарном центре Бабаяны сообщили данные Мадата, сдали образцы для теста ДНК. Искали его среди погибших, чьи тела были вывезены из Арцаха после вооруженных действий. Семья Бабаянов находится в Армении, где временно разместилась в городе Арташат.   

О полученном от Мадата Бабаяна звонке из Баку родственники сообщили в армянский офис Международного Комитета Красного Креста. Hetq.am связался с руководителем программ по коммуникации армянской делегации МККК Зарой Аматуни, чтобы узнать, в каком статусе Мадат Бабаян находится в Баку. З.Аматуни отметила, что это личные данные, которые она не может предоставить. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter