HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

О буме армянского автоэкспорта, запрете Грузии и неопределенной ситуации

В первом полугодии этого года в Армении импорт и экспорт автомобилей достиг беспрецедентных объемов. Однако в августе правительство Грузии неожиданно заявило о введении запрета на вывоз в Россию через свою территорию автомобилей европейского и американского производства. Это касается также экспорта машин из Армении в РФ через территорию Грузии. 

Hetq.am выяснил, откуда и сколько машин было ввезено в нашу страну с целью дальнейшего экспорта, как повлиял запрет Грузии на этот рынок и нашли ли армянские предприниматели выход из создавшейся ситуации. 

В первом полугодии 2023 года экспорт автомобилей из Армении вырос в 20 раз 

В первом полугодии 2023 г. из Армении было экспортировано 13 955 легковых автомобилей на общую сумму около 311 млн долларов. Как показывают данные Таможенной службы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года как количество, так и общая стоимость экспортированных машин выросли почти в 20 раз. 

Не имеющая собственной автоиндустрии Армения привозит машины из-за границы в основном для реэкспорта в Россию. После февраля 2022 г., когда уже началась российско-украинская война, Запад ввел экономические и финансовые санкции против РФ. В числе прочих товаров был запрещен также экспорт в Россию автомобилей из западных стран. В стране закрылись автосалоны иностранных авто. 

Однако машины, произведенные в Европе, США, Японии и других странах, стали доставляться в РФ посредством третьих стран.  

“Машины мы привозим в Армению с прошлого года, и если не 90%, то 70-80% этих авто составляют заказы из России. Импортируем автомобили через территорию Грузии, порт Поти, в Армении платим налоги, проводим растаможку, а потом уже сухопутным путем вывозим через Грузию в РФ. Автомобили прибывают в течение нескольких месяцев, а уже доставка в РФ организуется быстро”,- рассказал Hetq.am занимающийся куплей-продажей автомашин Грач Ованнисян. 

Импортируются и экспортируются не только новые, но также поврежденные и подержанные автомобили. Поскольку Армения и Россия находятся в одном и том же таможенном пространстве – Евразийском экономическом союзе, то экспорт отсюда очень выгоден, поскольку не производится двойная растаможка. В противном случае, если бы машины экспортировались сразу из Грузии,  экспортерам пришлось бы платить более высокие налоги и пошлины. 

Согласно официальной статистике, в первом полугодии этого года из Армении было экспортировано больше автомобилей, чем, скажем, меди, золота или коньяка, которые вывозятся из страны в наибольшем объеме. 

97% автомобилей, вывезенных страны в первом полугодии, предназначались для РФ. В меньшем количестве машины экспортируются в Грузию, Казахстан, Киргизию. В первом полугодии этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года экспорт автомобилей в РФ вырос в 22 раза, в Грузию – в 6 раз. 

“Привозим отовсюду, однако решение Грузии поставило нас перед фактом. На рынке ожидаются огромные скопления” 

В первом полугодии этого года автомобили заняли первую горизонталь в списке импортируемых в Армению товаров. 

Так, в январе-июне 2023 г. в Армению было доставлено 51.210 автомобилей на общую сумму около 771 млн долларов. По сравнению с тем же периодом прошлого года эти показатели выросли почти в 3.5 раза. 

В первую тройку входят автомобили, доставленные из США, Японии и Мексики. Импортируются также авто из Кореи, Германии, Китая, Канады и других стран. Причем импорт вырос многократно. 

“Привозим отовсюду, так как есть спрос. А поскольку доставка длится несколько месяцев, то сейчас ожидается еще больший поток, однако введенный Грузией запрет поставил нас перед фактом. Ожидаются огромные скопления. На армянском рынке большого спроса нет, а мы приняли заказы и купили машины несколько месяцев назад, когда еще не знали, что Грузия не разрешит экспорт машин в РФ через свою территорию”,- отметил наш собеседник. 

О введении запрета на экспорт автомобилей американского и европейского производства в РФ и Беларусь через свою территорию власти Грузии сообщили в начале августа этого года. Как было заявлено, речь шла о машинах с объемами двигателей более 1,9 л, а также об электромобилях и гибридных автомобилях. 

Данные за месяц Госкомстата Армении показывают, что за первые семь месяцев этого года Армения активно экспортировала автомобили, однако уже в августе объемы экспорта резко упали, составив всего 12 млн долларов вместо 43-67 млн. В августе по сравнению с июлем экспорт сократился примерно в шесть раз. За этот же период гораздо больше – на 10% - сократился импорт, так как купленные несколько месяцев назад машины прибывают в Армению сегодня. 

По словам главы занимающегося куплей-продажей автомобилей ООО “Джи Норс” Геворк Авагян отмечает, что сегодня экспорт автомобилей сократился минимум в три раза. 

“Грузинский запрет однозначно отрицательно повлиял на рынок. Экспорт автомобилей с мощными двигателями в основном запрещен, между тем это те машины, на которые есть спрос в России. Помимо введенного Грузией запретав самой России возникли проблемы с электронной регистрацией автомобилей”,- рассказал нам Г.Авагян. 

На вопрос, что будет с теми авто, которые пока не доставлены в Армению, но уже не могут быть экспортированы в РФ, Авагян сказал, что они сами точно не знают, попытаются продать на местном рынке. Однако здесь большого спроса нет, и велика опасность, что на рынке возникнут огромные скопления. 

Дилерские компании не спешат прогнозировать, смогут ли найти другие рынки экспорта автомобилей, хотя в этом плане большого выбора нет. Наиболее изобретательные размышляют над тем, как обойти запрет чтобы не потерять крупные суммы. 

“В действительности есть исключения, разрешающие вывозить машины в Россию. Владельцы автомобилей должны хорошо знать правила. Сегодня также разрешается экспорт определенного количества машин, но если раньше из Армении через Грузию вывозилось около 80 авто в день, то сейчас – 30-35”,- отметил Геворк Авагян. 

Экономист Агаси Тавадян, который регулярно анализирует данные внешней торговли, отмечает, что грузинская сторона запретила экспорт машин с объемом двигателя 1.9-3 л, которые фактически составляют основную часть реэкспорта из Армении. 

“Реэкспорт как автомобилей, так и других товаров, оказывает положительное воздействие на экономику Армении в краткосрочном разрезе. В настоящее время “голодный” российский рынок поглощает все, что Армения реэкспортирует, но если когда-нибудь санкции против РФ будут сняты, то пострадают не только армянские реэкспортеры, но и экономика страны в целом. 

В условиях действия запрета на реэкспорт автомобилей в ближайшие месяцы возможны два сценария, считает Тавадян. Первый: автомобили начнут скапливаться в Армении, однако из-за отсутствия большого спроса собственники вынуждены будут снизить цены даже в ущерб себе, чтобы продать их на местном рынке. Данные первой половины этого года показывают, что импорт машин в Армению в 3.7 раза превышает экспорт. Это тоже может свидетельствовать о скоплении автомобилей.  

“В случае второго сценария возможен отток капитала из России в Армению, учитывая нынешнее состояние РФ. Спрос на эти авто может повыситься, экспортеры найдут пути их экспорта в Россию, а в этом случае цены не снизятся. Параллельно этому владельцы могут найти другие рынки экспорта машин - Иран, Грузия, Казахстан и др., хотя такая вероятность мала, поскольку экспорт обходится дороже”,- отметил эксперт. 

Торговля дорогими иномарками 

За последние пять лет большое количество автомобилей было поставлено в Армению и в 2019 году, когда было ввезено свыше 208 тысяч авто на общую сумму почти 560 млн долларов. Это были в основном недорогие машины, так как средняя цена одного авто составляла всего 2700 долларов. 

Для сравнения: средняя стоимость машины, импортированной в первом полугодии этого года, составила 15 тысяч долларов, а средняя стоимость экспортированной машины – 22 тысячи долларов. 

С 2020 г. таможенные пошлины на авто, импортирующиеся в Армению из стран ЕАЭС, повысились и были приведены в соответствие единым таможенным платежам этой организации. До этого, в 2018-2019 гг., граждане пытались импортировать и растаможить машины до повышения таможенных пошлин. Кто-то привез машины для собственного использования, кто-то – для дальнейшей продажи по более высоким ценам. Однако, как показывает статистика, в дальнейшем была экспортирована лишь небольшая часть этих авто. В последующие годы импорт и экспорт автомобилей резко сократился и точно так же резко вырос в 2022 г., а уже в первом полугодии этого года достиг существенных объемов.   

Правительство Армении отвергает обвинения в обходе западных санкций и оказании помощи РФ 

Автомобили – не единственная товарная группа, экспорт которой из Армении в РФ резко вырос с 2022 года. Экспортировались такие товары, которые не производятся в Армении: телефоны, электросхемы, компьютеры, телевизоры, различная аппаратура, драгоценные и полудрагоценные камни, краски, лаки и т.д. 

Произведенны в западных странах товары ввозятся в Россию не только с помощью Армении, но также Киргизии, Казахстана, а иногда и Грузии. 

С Запада регулярно поступают сигналы о том, что Армения помогает РФ обходить санкции. О рисках реэкспорта говорят и армянские эксперты. 

В этот период две армянские компании оказались под американскими санкциями по “обвинению” в реэкспорте в РФ. 

Между тем правительство Армении отрицает свое участие в цепочке шагов, направленных на обход санкций против России. 

Разговоры об обходе санкций не более, чем просто разговоры, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян на состоявшейся 2 марта этого года пресс-конференции с участием канцлера Германии Олафа Шольца. 

“Армения не собирается становиться средой обхода санкций. Мы очень тесно и прозрачно работаем не только с соответствующими органами Евросоюза, но и с Соединенными Штатами и всеми заинтересованными сторонами, заверяя их в том, что правительство  Армении твердо намерено избегать создания такой среды, в которой можно будет обходить санкции”,- заявил в июле министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян по завершении совместного брифинга с главой МИД Австрии Александером Шалленбергом. 

Члены правительства и по другим поводам заявляли, что Армения пытается поддерживать партнерские отношения как с Западом, так и с Россией.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter