HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Автомобили, мобильные телефоны, бытовая техника: как изменилась первая десятка экспортных товаров Армении

С 2022 года Армения стала страной-экспортером бытовой техники и автомобилей. Более того, в списке экспортных товаров с наиболее высокой стоимостью они обошли медь, золото, коньяк и сигареты, которые на протяжении многих лет были лидерами по объемам армянского экспорта.

Согласно последним данным Таможенной службы, в первом полугодии 2023 года в число экспортируемых из Армении товаров с наиболее высокой стоимостью входят легковые автомобили (311 млн долларов США), золото (281 млн долларов), бриллианты (240 млн долларов). Далее следуют медный концентрат и мобильные телефоны. В первую десятку входят также молибден, электроэнергия, алюминиевая фольга.

Последние пять лет эти товары с некоторыми колебаниями оставались в группе лидеров, однако начиная с 2023 года картина изменилась.

Резкий рост с 2022 года объемов экспорта автомобилей, мобильных телефонов, телевизоров и другой бытовой техники был обусловлено реэкспортом. Как мы неоднократно отмечали, после начала российско-украинской войны, то есть после февраля 2022 г., США и Евросоюз решили ввести санкции против Армении,
запретив ей экспортировать в Россию товары, произведенные в своих странах. В результате указанные товары стали реэкспортироваться в РФ посредством Армении, Казахстана, Киргизии.

Именно этим и обусловлено изменение структуры экспорта из Армении. По данным Статистического комитета в 2022 году объемы экспорта из Армении в Россию увеличились в 2.9 раза, составив почти 2.5 млрд долларов. Рост экспорта продолжается и в этом году. В январе-августе 2023 года по сравнению с тем же периодом прошлого года этот показатель вырос в 2.1 раза, составив 2.3 млрд долларов.

В то же время увеличилась зависимость армянского экспорта от российского рынка: если в 2021 году доля РФ в экспорте из Армении составляла 27.9%, то в 2022-ом – уже 45%, а в январе-августе достигла 51.7%.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter