HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Бюджет-2024: госдолг будет расти, но не пересечет красную черту

К концу этого года государственный долг Армении достигнет почти 4.7 трлн драмов против 4.45 трлн по состоянию на конец сентября, а к концу 2024-го достигнет 5.3 трлн драмов. Такой прогноз положен в основу проекта госбюджета 2024 года. 

Правительство привлекает госдолг с целью покрытия дефицита бюджета. Планируется, что как в этом, так и в будущем году государственный долг не пересечет красную черту. Этот касается, в частности, долга правительства, составляющего львиную долю госдолга. Остальные 5-6% - доля Центрального банка. 

Согласно налогово-бюджетным правилам, если по состоянию на конец года госдолг правительства составляет меньше 60% ВВП, то, значит, долг управляем и не находится на опасной отметке. 

Если же показатель превышает 60%, то исполнительный орган обязан ограничить расходы бюджета и представить программу снижения уровня долга правительства по отношению к ВВП. 

В подобной ситуации правительство оказалось в 2020-2021 гг. В последующие два года соотношение между долгом правительства и ВВП уменьшилось. 

Ожидается, что к концу года этот показатель составит 47%, а к концу 2024-го достигнет 48.4%. Во всех случаях госдолг не пересечет красную черту. 

Согласно прогнозам, к концу 2024 г. долг правительства в долларовом выражении составит 11.9 млрд долларов, в драмовом – около 5.1 трлн драмов. 

В 2023-2024 гг. планируется увеличить в структуре долга правительства вес внутреннего долга, то есть размещенных в драмах РА государственных казначейских облигаций, доведя его до 44.4% против 37.9% в конце 2022 г. 

В деле управления госдолгом такая стратегия не нова. Согласно обоснованию, увеличение в структуре госдолга веса драмов РА и уменьшения веса валюты приведет к снижению рисков – как валютного, так и рефинансирования. 

В будущем году увеличатся расходы на обслуживание правительственного долга. Только выплаты по процентам составят 322.2 млрд драмов, или 10.7% от всех расходов государственного бюджета Армении. Это больше, чем суммы, выделяемые сферам здравоохранения, образования, защите окружающей среды и многим другим. Выплаты по процентам долга по сравнению с аналогичным показателем бюджета 2023 г. составят 49.4 млрд драмов, или 18.1%.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter