HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Импорт электромобилей в Армению не будет облагаться НДС и таможенной пошлиной еще один год

В Армении планируется продлить на год срок действия льготы по освобождению импорта и отчуждения автомобилей с электродвигателем от НДС и таможенной пошлины в соответствии с регулированиями ЕАЭС. Соответствующий проект представил сегодня на заседании Национального Собрания замминистра экономики Нарек Терян.

Для продления срока действия льготных условий в этой сфере необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РА.

“В настоящее время, согласно Налоговому кодексу, указанные транспортные средства освобождены от уплаты НДС до первого января 2024 г. Законопроект предусматривает продлить льготу по части НДС еще на год – до 1 января 2025 г. В то же время, согласно решению ЕАЭС, Республике Армения предоставлена ценовая льгота в отношении 7 тысяч электромобилей в 2022 году и 8 тысяч – в 2023 году. По данному решению, таможенная льгота составит 0%”,- отметил Н.Терян.

По словам замминистра, в ближайшее время также могут быть приняты урегулирования ЕАЭС, которые позволят в 2024-ом и 2025-ом годах импортировать в Армению из стран, не входящих в эту организацию, по 8 тысяч электромобилей с нулевой таможенной пошлиной.

В результате этих решений за последние два года импорт в страну машин с электродвигателем существенно вырос, подчеркнул Нарек Терян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter