HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Глеб Троценко больше не собственник ЗММК. Новым акционером стало аффилированное с ним лицо 

Новым акционером Зангезурского медно-молибденового комбината стала гражданка России Светлана Ершова, сменившая Глеба Троценко и в компании “Геопромайнинг голд”.

27 октября 2023 г., после непрямого отчуждения своей доли в компании, Глеб Троценко перестал быть реальным бенефициаром ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат”. Об этом сообщил сегодня ЗММК.

Г. Троценко – сын российского миллиардера Романа Троценков. Он является собственником многочисленных компаний как в РФ, так и за рубежом.

Недавно принадлежащие Роману Троценко компании и его сын Глеб Троценко оказались под американскими санкциями. В документе госдепартамента высказано предположение о том, что семья Троценко имеет близкие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным. Появление Троценко-младшего в черном списке США означает, что американская сторона “закрывает двери” и перед аффилированными с ним компаниями. Это в свою очередь означает, что те компании или страны, которые купят руду у ЗММК, тоже могут оказаться под санкциями США.

Однако в комбинате заверили, что ничего подобного нет. “На момент публикации этого заявления акции компании или реальные бенефициары не числятся в каком-либо списке применяемого санкции того или иного компетентного органа. Какие-либо международные санкции не применены и в отношении компании”- говорится в  заявлении ЗММК.

Кто “сменил” Глеба Троценко в ЗММК?

До выхода из списка реальных бенефициаров Зангезурского медно-молибденового комбината Глебу Троценко, согласно представленной ранее Декларации реальных бенефициаров компании (20/10/2023), принадлежали 41.9% компании. Уже в новой декларации, опубликованной два дня назад (21/11/2023), Троценко в списке реальных бенефициаров не числится.  Вместо него реальным бенефициаром компании с косвенным владением 47.6% стала гражданка РФ  Светлана Ершова.

В российской прессе имя Ершовой можно встретить в материалах о бизнесах семьи Троценко. Согласно российскому изданию “Ведомости”, по состоянию на 2012 г. Ершова являлась вице-президентом принадлежащей Роману Троценко корпорации “AEON”.

Об аффилированности Светланы Ершовой с Троценко свидетельствует и тот факт, что она сменила Глеба Троценко и в другой горнодобывающей компании – ООО “Геопромайнинг голд”, эксплуатирующем Соткское месторождение золота.

Так, согласно предпоследней Декларации реальных бенефициаров (07/08/2023), в компании “Геопромайнинг голд” Глеб Троценко косвенно владел 72.6%. Уже в новой Декларации (21/11/2023) его имя в списке реальных бенефициаровв отсутствует. Вместо него владение указанных 72.6% перешло к С.Ершовой.

Тем не менее, в ЗММК заверили, что в настоящее время “никаких отношений между г-ном Троценко и компанией нет”.

Возвращаясь к другим реальным бенефициарам Зангезурского медно-молибденового комбината, отметим, что, помимо Светланы Ершовой, бенефициаром с косвенным владением11.9% компании является гражданин РФ Мирзаазиз Мусаханов, чье имя также встречается в статьях о бизнесах Троценко в качестве их партнера.

Отметим, что 21.9% ЗММК владеет Республика Армения. Управление этой долей акций ЗАО передано Комитету управления госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур РА.

Доли государства, Светланы Ершовой и Мирзаазиза Мусаханова в ЗММК вместе взятые составляют 81.4%. Остальные акционеры компании в Декларации реальных бенефициаров не указаны. Среди них есть ряд промежуточных компаний, что дает основание полагать, что реальные бенефициары участвуют в управлении комбинатом через эти компании.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter