HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

По данным МЭ, из Армении были экспортированы в основном алмазы. Подтверждается версия реэкспорта 

В январе-октябре 2023 года из Армении было экспортировано 3.7 млн каратов необработанных алмазов общей стоимостью 487 млн долларов. Об этом в ответ на запрос Hetq.am сообщил генеральный секретарь Министерства экономики Карен Саргсян. 

По его словам, в эти показатели не включены как обработанные алмазы, бриллианты, так и необработанные, которые используются в различных промышленных областях и ювелирном деле. 

Ранее со ссылкой на ответы Комитета госдоходов (в них указывалось 3.7 млн каратов бриллиантов) мы сообщили об экспорте из Армении в Объединенные Арабские Эмираты крупной партии российских бриллиантов и представили главных игроков. 

Несмотря на утверждения Министерства экономики о том, что речь идет главным образом об алмазах, вновь выдвигается версия, согласно которой экспорт этой крупной партии в действительности является реэкспортом. 

Более того, объемы экспорта обработанных бриллиантов тоже не совпадают с опубликованной в Армении официальной статистикой объемов обработанных бриллиантов. 

Так, по данным Минэкономики, за первые десять месяцев прошлого года из Армении была экспортирована 381 тысяча каратов природных обработанных алмазов (бриллиантов) на сумму около 333 млн долларов. За этот же период, по данным Статкома, в Армении производство “природных обработанных алмазов” составило всего 141.000. Причина такой разницы не объясняется. 

В то же время, согласно МЭ, из Армении было экспортировано около 3,3 млн каратов природных необработанных алмазов на сумму 153 млн каратов. Напомним, что за тот же период Армения импортировала из России большую партию алмазов и бриллиантов. 

В Армении бриллианты и алмазы импортируют и экспортируют около 60 компаний. По нашим сведениям, наиболее активную деятельность в этой сфере осуществляет ООО “ADM DIAMONDS LLC”. Собственники компании Багикяны имеют близкие отношения с депутатом правящей фракции “Гражданский договор”, предпринимателем Хачатуром Сукиасяном. Именно с ним пресса и бизнес-круги связывают компанию “ADM DIAMONDS”. 

На снимке: министр экономики Ваан Керобян

Фото с фейсбуковской страницы МЭ 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter