HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

ЦБ и “Америрабанк” обходят вопрос о том, давал ли Рубен Варданян согласие на продажу банка 

Грузинский банк “Bank of Georgia Group PLC” (“BOGG”) собирается купить за 303.6 млн долларов США 90% акций армянского “Америабанка” (Ameriabank CJSC). Оба банка выступили с заявлениями о том, что сделка должна быть одобрена общими собраниями акционеров сторон, а также регулирующими органами, в том числе Центральным банком Республики Армения.

Значительное непрямое участие в уставном капитале “Америабанка” имеет содержащийся в настоящее время в бакинской тюрьме Рубен Варданян.

С учетом того, что Варданян находится в тюрьме в Баку, неизвестно, давал ли он согласие на сделку по продаже своей доли в “Америабанке”.

В ответ на письменный запрос Hetq.am из “Америабанка” сообщили, что Рубен Варданян напрямую не является акционером банка.

48.82% акций банка владеет компания “Имаст Групп”, в которой доля Р.Варданяна передана в концессионное управление.

“Все участвующие в этой инициативе акционеры, включая “Имаст Групп”, высказались положительно”,- отметили в “Америабанке”.

Там же сообщили, что процесс внесения изменений в состав акционеров начался еще два года назад․

Этот процесс будет считаться завершенным после того, как сделку одобрят общие собрания акционеров “Америабанка” и “BOGG PLC”, а также ЦБ РА.

Конкретных сроков завершения процесса нет, хотя в “Америабанке” полагают, что на это потребуется несколько месяцев.

Центробанк РА уже получил ходатайство о даче предварительного согласия на участие в “Америабанке”. Об этом Hetq.am сообщили в ЦБ.

В адресованном Центробанку письме мы интересовались, намерен ли ЦБ при принятия решения об одобрении или отклонении данной сделки учитывать факт нахождения Рубена Варданяна в бакинской тюрьме. Кроме того, поскольку  Варданян является одним из значительных участников “Америабанка”, не обязательно ли получение его согласия на организацию продажи акций банка.

На оба этих вопроса Центральный банк дал уклончивые ответы. Согласно ЦБ, подобные сделки, как правило, осуществляются в несколько этапов. Прежде всего продавец и покупатель в письменной форме фиксируют предварительное намерение, затем регулирующий и контролирующий органы дают предварительное согласие, после чего следует окончательное заключение сделки и ее регистрация регулирующим и контролирующим органами.

Но поскольку процесс продажи “Америабанка” не прошел все эти этапы, ЦБ отказывается давать какие-либо комментарии по поводу сделки.

“Сведения, которые станут известны ЦБ на текущих этапах, могут содержать коммерческую и служебную тайны, и предоставление комментариев и информации может привести к нарушению принципа объективности в отношении сторон сделки”,- говорится в ответе ЦБ.

Итак, ни “Америабанк“, ни Центробанк не уточнили, давал ли Рубен Варданян каким-либо образом согласие на продажу “Америабанка”.

В офисе Рубена Варданяна сообщили, что "Америабанк" имеет полномочия комментировать все детали связанные со сделкой "Америабанка". С членами семьи связаться не удалось.

Комментарии (1)

Կառլեն Պետրոսյան
Հետաքրքիր է, որքան էր բանկի տարեկան եկամուտը, որ այն վաճառվում է 303?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter