HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Арарат Давтян

Армянин из США Павел Андерсон утверждает, что подкупил представителей ереванской мэрии и судей (видео)

Арарат Давтян
Эдик Багдасарян 
 
В настоящее время Павел Андерсон живет в США. По его собственному признанию, он просто сбежал из Армении. Андерсон – учредительный директор ООО “Визкон”, которому правительство при посредничестве бывшего мэра Еревана Ерванда Захаряна предоставило право на застройку территории, прилегающей к улице Бюзанда в центре Еревана. Сразу после этого “Визкон” начал процес выдворения граждан с признанной “превалирующим общественным интересом” территории по адресу Бюзанда, 13-21.  
 
И вот, спустя годы, Андерсон признался, что для получения права на застройку он прямо или опосредованно подкупил представителей мэрии, в частности тогдашнего мэра столицы Ерванда Захаряна и директора Агентства по реализации программ Карена Давтяна. По словам Андерсона, в одном случае он через своего партнера Симона Агазаряна передал 550 тысяч долларов, в другом – лично заплатил Карену Давтяну более 200 тысяч долларов. 
 
Напомним, что в 2004 г.  решением правительства право на застройку прилегающей к улице Бюзанда территории было предоставлено компании “Авант Тур”, однако через несколько месяцев мэр Еревана Ерванд Захарян отдельным решением изменил упомянутое решение правительство и постановил: “вместо “Авант Тур” читать ООО “Визкон”. Мэр не имеет полномочий на внесение изменений в решение правительства, и самодеятельность г-на Захаряна правительство “исправило” отдельным решением лишь спустя год – в 2005-ом. 
 
“Hetq” попытался получить разъяснения у занимающего ныне пост председателя Госкомитета кадастра недвижимости Ерванда Захаряна и его заместителя Карена Давтяна. Руководитель пресс-службы ГККН Лусине Назарян, узнав о чем идет речь, заявила: “Это ложь и не соответствует действительности. Я не понимаю, чего он (Павел Андерсон) добивается, распространяя эти лживые сведения. Но он должен осознавать, что ему придется за это отвечать”.
 
“Hetq” недавно писал о деятельности партнеров Андерсона Гагика Папояна и Симона Агазаряна и о возбужденных против них делах, которые уже переданы в суд. В беседе с нами Симон Агазарян заверил, что представленная Андерсоном информация не соответствует действительности.  
 
“Я полицейский (бывший полицейский. – авт.), и подобная вещь исключена. Он фактически утверждает, что я лично передал взятку, но я же не дурак. Но если бы такая вещь произошла на самом деле, то я бы сам с удовольствием дал против него показания, чтобы его поймали и доставили сюда”,- говорит С.Агазарян, добавляя, что он невиновен, но сейчас его судят за деяния Андерсона. 
 
Кроме того, в интервью, которое Павел Андерсон дал “Hetq” по Skype, он рассказал, что для выдворения жильцов из собственных домов под предлогом “государственных нужд” они дали судьям взятки: “Все судьи брали взятки и имели свои ставки: суд первой инстанции – 300-500 долларов, Апелляционный суд – трем судьям по 1000 долларов, столько же за каждое дело пяти судьям Кассационного суда”. Более того, по делу одного из выдворяемых граждан, Юрия Варданяна, Андерсон лично дал взятку в 5000 долларов судье суда первой инстанции столичных административных районов Кентрон и Норк-Мараш Мнацакану Мартиросяну.  
 
Руководитель пресс-службы судебного департамента Арсен Бабаян в ответ на просьбу “Hetq”-а получить комментарий у судей сказал, что заявление находится в уголовно-правовом поле, поэтому брать интервью нецелесообразно. “Судьи отказываются давать интервью относительно клеветы”,- заявил А.Бабаян. 
 
Подробности дела Юрия Варданяна, начинающегося с судьи Мартиросяна 
 
Юрий Варданян, в рамках дела которого судья Мнацакан Мартиросян, по утверждению Андерсона, получил взятку в размере 5000 долларов, был владельцем самого крупного земельного участка и дома на “реализованной” территории улицы Бюзанда. Варданян – член-корреспондент Национальной академии наук РА, декан факультета радиофизики Ереванского государственного университета. Варданяны уже 100 лет ведут борьбу за земельный участок площадью около 1500 кв.м, который расположен в 100 метрах от площади Республики. 
 
В 1912 г. дед Юрия Варданяна приобрел эту землю за 3000 золотых монет. В 1933 г., в период раскулачивания, имущество Варданянов было передано советской власти, а реальным владельцам было предоставлено право занять лишь две комнаты в их огромном доме. После обретения независимости Юрий Варданян обратился в суд, и тут выяснилось, что в свое время процедура передачи в дар не получила надлежащего нотариального оформления. Более того, дарующий, отец Ю.Варданяна, даже не подписал соответствующие документы.   
 
После многолетних скитаний по судам, в конце 1990-х, наконец-то было признано право собственности Юрия Варданяна на земельный участок и дом. В 2004 г., когда в центре Еревана начался процесс выдворения людей “на государственные нужды”, Госкомитет кадастра отказался предоставить Ю.Варданяну свидетельство о праве на собственность нового образца. ГККН попросил Генпрокуратуру обратиться в суд с требованием лишить Варданяна права на собственность. Но в прокуратуре ответили, что оснований для подобной жалобы нет, и Госкомитет кадастра вынужден был выдать Варданяну свидетельство о собственности нового образца.  
 
Через некоторое время решением судьи Мнацакана Мартиросяна Юрий Варданян лишился права на собственность в отношении своего земельного участка, и дело вновь закрутилось в судах. В результате Ю.Варданян, как и другие собственники территорий, признанных превалирующим общественным интересом, лишился своей собственности. 
 
Его адвокат Ваге Григорян отмечает, что изложенные Павлом Андерсоном факты и их хронология совпадают с незначительными исключениями. “Что касается информации Андерсона о взятках, то приводимые судьями и судами мотивации, а зачастую их отсутствие, давали основание думать, что конкретные судьи, начиная с Мнацакана Мартиросяна, имеют конкретную заинтересованность в этом деле”,- говорит адвокат Григорян. По его словам, судья Кассационного суда Арман Мкртумян проявлял явно пристрастное отношение, не позволяя Юрия Варданяну представлять обоснования и заставляя его заключить с “Визконом” мировое соглашение. При этом судья заявил, что в противном случае будет плохо. 
 
В настоящее время это дело находится в Европейском суде, и, как сообщил адвокат, один из первых вопросов, адресованных Евросудом правительству РА, касается как раз беспристрастности судьи Армана Мкртумяна. 
 
В своем интервью Павел Андерсон отмечает, что в Кассационном суде, где А.Мкртумян занимал тогда пост председателя Палаты по гражданскимделам, рассмотрение дела Юрия Варданяна затянулось на много месяцев. За это время Андерсона вызвали в резиденцию президента, и тогдашний руководитель президентской администрации Армен Геворкян заставил его перечислить 100 тысяч долларов на расчетный счет Общеармянского фонда “Айастан”, пригрозив, что в противном случае Кассационный суд примет решение в пользу Ю.Варданяна, у “Визкона” отнимут право на застройку, а самого Андерсона привлекут к уголовной ответственности за подкуп судей, конкретно за предложение взятки в 200 тысяч долларов Арману Мкртумяну. Андерсону не оставалось ничего другого, как перевести  всю указанную сумму на счет фонда “Айастан”. Через 2 дня Кассационный суд лишил Юрия Варданяна права на собственность. 
 
Сейчас Армен Геворкян занимает посты вице-премьера и министра территориального управления. На вопрос “Hetq”-а по поводу вышеизложенного руководитель пресс-службы министерства Зоя Барсегян в своем письменном ответе сообщила: “Указанная встреча состоялась исключительно по инициативе компании “Визкон” и носила рабочий характер. В ходе встречи представителю компании было разъяснено, что администрация президента РА не может вмешиваться в дела, находящиеся в произодстве судебных инстанций”.  
 
По поводу этого же события бывший партнер Андерсона Симон Агазарян сказал следующее: “Был случай, когда реализация затянулась (был один (Юрий Варданян. – авт.), который требовал очень большую сумму – 1,5 или 2 млн долларов), и Армен Геворкян по указанию президента заявил судам: “Почему медлите? Если ему (Ю.Варданяну) полагается 1,5 миллиона, то застройщик должен заплатить 1,5 миллиона. Если не полагается, то сами принимайте решение, почему тяните 6 месяцев”. Потом Армен Геворкян вызвал его (П.Андерсона), который тогда был директором “Визкона”. Тот пошел к господину Геворкяну, все прямо рассказал, как и откуда начали, что это за суд. Этот человек (Армен Геворкян) сказал судье: все под контролем президента, проводите углубленную проверку. Проверку провели, назвали сумму, заплатили (речь идет о выплаченной Ю.Варданяну решением суда компенсации за квартиру в размере около 53 млн драмов, а за земельный участок Варданян компенсацию не получил. – авт.), и этого человека выдворили с земельного участка”.   
 
В случае заключения мирового соглашения, от чего Юрий Варданян отказался, ООО “Визкон” предлагало в качестве компенсации 200 тысяч долларов и помещение площадью 700 кв.м в строящемся здании. 
 
“На мой взляд, они выбрали путь дачи взяток, что обходилось им гораздо дешевле. Рассказ Андерсона о том, кому сколько денег он дал, полностью совпадает с тем впечатлением, которое можно получить в случае объективного изучения имеющихся в деле фактов”,- отметил Ваге Григорян. 
 
Он подчеркнул, что верит словам Андерсона, хотя и не исключает, что последний, исходя из определенной заинтересованности, некоторые данные мог представить в искаженном виде. 
 
“То, что в деле Юрия Варданяна были заинтересованы многие высокопоставленные чиновники, мы слышали не только от Андерсона. По моим сведениям, этот вопрос решался на уровне президента. То есть вполне возможно, что это было сделано посредством Армена Геворкяна. Более того, контроль за всеми делами, касавшимися реализации территории, осуществляла непосредственно администрация президента и, как мне кажется, лично президент”,- утверждает адвокат Григорян. 
 
В интервью “Hetq”-у Павел Андерсон отметил, что в действительности реализуемые как “превалирующий общественный интерес” территории были переданы застройщикам за взятку в размере 100 долларов за кв.метр, и за всем этим стоял Роберт Кочарян. 
 
“Это клевета. Ничего другого сказать не могу”,- заявил руководитель офиса второго президента Р.Кочаряна Виктор Согомонян. 
 
В интервью П.Андерсон признает, что своими действиями, в частности дачей взяток, он совершал преступление. 
 

Комментарии (17)

david
ՀՀ-ում կաշառք չկա;Ամենամեծ կաշառքն էլ 100 հազար դրամն է;Համակարգը մաքուր է;ՈՒրախանում եմ, որ վամպիրները ուտում են իրար;Դա հայի մաքրվելու միակ ճանապարհն է;Ամենավատ թշնամու գերին լինեմ, հայ չտեսնեմ;
Djin
Փաստն արձանագրված է,քաղաքացիների բողոքներն ապացուցվում են հրապարակային, թեկուզ՝ տարիներ հետո։ Պահանջում ենք հարուցել քրեական գործ, իշխանության հանցախմբի նկատմամբ։
SAMO
AXPERS MER MOT MIAJN 40 0000 DRAM KASHARKI HAMAR EN BRNUM ))))
Felix
Այժմ գլխավոր դատախազ Աղվան Հովսեփյանի և նրա բարեկամ՝ հատուկ քննչական ծառայության պետ Անդրանիկ Միրզոյանի ողջ անելիքը կայանալու է նրանում, որ ամեն գնով այս հաղորդմանը ընթացք չտրվի: Այո, նրանք հանդիսանալով այս թայֆի դրածոները՝ ամեն ինչ արել են, որ այսօր կոռուպցիայի մասին խոսելիս նկատի ունեցվեն միմիայն խեղճուկրակ մանկավարժները, բժիշկները և մանր-մունր ջեբկիրությամբ զբաղվող գայիշնիկները: Մինչդեռ, այս երկուսի առաջին անելիքը պետք է լինի այն, որ իրենք իրենց բռնեն...
Gago
ինքն արդէն մաքուր չի: ոնց կարելի է մէկին վստահել երբ ամեն ինչ ասում է, որ վրեժխնդրություն է: Թող գնա վկայություն տա ինքն էլ թող պատասխան տա իր հանցանքների համար, էն ժամանակ ասածները հավատ կներշնչի: Եթե պատասխանատվությունից վախենում է՝ թող լեզուն համապատասխան տեղում պահի
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Մարդիկ պիտի ՀՍՏԱԿ հասկանան,որ այս գործն արդեն միայն կաշառակերության գործ չէ: Սա Հայաստանի ամենաբարձր պետական օրգանների պաշտոնյանների կողմից օրը ցերեկով ՌԵԿԵՏ է Հայաստանի պետականության դեմ. այսինքն, ՍԱՀՄԱՆԱԴՐԱԿԱՆ ՏԵՌՈՐԻԶՄ Հայաստանի Հանրապետության դեմ: Սա է շոկ առաջացնողը: Սա նույնիսկ Իտալական «Կոսա Նոստրա» («Մեր տունը») մաֆիա էլ չէ արդեն,որովհետև «Կոսա Նոստրան» ԸՆԴՀԱՏԱԿՈՒՄ է գործում և պետական պաշտոններ չի զբաղեցնում:
Գեւ
Ամենայն հավանականությամբ սա միայն չնչին մասն է այն իրականության, որի դիմաց փառապանծ «Կոզա նոստրա» - ն գլուխը քարին կտար: Իսկ որ թալան - կաշառքի մեջ լողում են ու անճարներին կեղեքում՝ քյոռին էլ պարզ է: Հարցը նրանում է վերջը պիտի տեսնենք, թե հայերիս վերջն ավելի շուտ պիտի գա? (Խոսքը մեր մեջ` Հարգելի Է. եւ Ա. - ոնց չեք վախենում?)
Ս. Դավթյան
Հետաքրքիր է, թե երկրի գլխավոր դատախազը ինչ է մտածում այս փաստերի առնչությամբ...
Վեհարի
Պավել Անդերսոնի այս հայտարարությունը մեկ անգամ ևս ապացուցում է այն ինչ բոլորս գիտենք. Կաշառակերությունը Հայաստանում համատարած է: Սփյուռքի շատ գործարար հայեր են իրենց միլիոնները բերում Հայաստան ակընկալելով ծաղկեցնել մեր երկիրը և հետն էլ որոշ եկամուտ ունենալ, իսկ որոշ ժամանակ անց հայտնվում են իրենց ամբողջ ներդրածը կորցնելու կամ կաշառք տալով գոյատևելու վտանգի առջև: Բարձր պաշտոնյայի կամ անմիջապես տեղեկացված Անդերսոնի նման անձի, առանց որևէ շահ ակնկալելու նման հայտարարության կարևորությունը շատ մեծ է: Այդ պատճառով անհրաժեշտ է նման մարդկանց ոչ միայն ազատել պատասխանատվությունից, այլև որոշ դեպքերում խրախուսել:
Աշոտ
Չեմ հասկանում, թե ինչու է բողոքում: Մարդկանց տներից բռնի հանել են, չնչին փոխհատուցումներ են տվել (կամ որոշ դեպքերում չեն էլ տվել), որ «էլիտար» շինարարությամբ գերշահույթներ ստանան: Էդ սրիկաներից մեկն էլ այս պարոնն է, որ հիմա ինքն է «քցվել» իր նախկին գործակիցների կողմից: Ամեն ինչ արդար է: Տեղն է սրա պեսներին, որոնք միայն անունով են հայ, ու ներսի էլի միայն անվանապես հայերի հետ էս 20 տարում երբեմնի բարեկեցիկ ապրող քաղաքացիներին փորձում են դարձնել «բոմժերի հանրույթ»:
GEGHAM
ROBERT KOCHARYAN@ KAP CHUNI ES AMENI HET ,,,ISK ESORVA IR UNECVACK@ < GRUM EN 35 MILIARD DOLLAR > JARANGEL E PAPUC
GALUST
ETE ISKAPES PETUTUN ENK AJS PASTERIN PETK E @NTACK TAL,,,,,TE CHE MER ERKRUM BRNUM EN MIAJN @NDIMADIRNERIN EV DZU GOXACOXNERIN
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Ես էլ շոկի մեջ եմ: Իսկական շոկ,ցնցում,ֆիզիկական զզվանք,հիասթափություն: Այսքան անուններ, տեղեկություններ,թվեր,մանրամասներ նշող մարդը ո՞նց կարող է ստել: Այս գործը ուղղակի ՔԱՂԱՔԱԿԱՆ ՌՈՒՄԲ է: ՀԳ.ՀԵՏՔԻՆ-բարձր մակարդակի հետաքննող լրագրություն.ՇԱՏ հպարտ կարող եք լինել ձեր աշխատանքով:
Светлана
Я ни на одну минуту не сомневаюсь, что сказанное П.Андерсеном истина, и так смешно,когда вместо Арменчика или Захаряна кто-то отвечает, утверждая, что эти кристально чистые люди взяток не брали. Курам не смех,такое впечатление, что у всех этих пройдох начиная с Р.Кочаряна и кончая всей судебной системой в Армении, растут крылья, они ангелы небесные посланные Богом в Армению, а народ стадо баранов верят какому то П.Андерсену. Во Франции судят Саркози, когда же? Не умереть и увидеть,как этот сброд Кочаряны,Захаряны,Давтяны,Арменчики,Лифики, трусики и т.д противно перечислять, получат по заслугам.
Robert
Shoki mej em. Hamozvac em inch vor asvec da irakanutyun e
Գևորգ Գյոզալյան
Կարծում եմ խնդիրը այս պարոնը չէ, այլ խնդիրը իրա ասածն է: Եթե իրա ասածի 50%-ը ճիշտ է (ինչը իմ ներքին համոզմունքը ասում է, որ ճիշտ է), ապա մենք ձևական առումով ունենք պետություն, իսկ բովանդակային առումով ունենք տարածք որտեղ ապրում են հայեր և այդ հայերին կեղեքող մեծ, միջին և մանր ... տղերք:
Արմինե Օհանյան
Շատ լավ նյութ էր, կեցցեք: Մեծ հաճույքով կարդացի...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter