HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Санкции против “Геопромайнинг” не распространяются на ЗММК 

Ни ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат”, ни кто-либо из акционеров или реальных бенефициаров компании не включен в списки, опубликованные вводящим санкции каким-либо компетентным органом, а значит, никакие международные санкции против компании не применяются. Такое заявление распространил сегодня Зангезурский медно-молибденовый комбинат. 

На днях hetq.am сообщил о том, что российское добывающее ООО “Геопромайнинг” оказалось под американскими санкциями. Армянскими активами российской группы компаний “Геопромайнинг” являются ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат”, ООО “Геопромайнинг голд”, эксплуатирующее Соткское месторождение золота, Араратская золотоизвлекательная фабрика и ЗАО “Агаракский медно-молибденовый комбинат”. 

На вопрос, какое воздействие могут оказать эти санкции на армянские активы группы компаний “Геопромайнинг”, представители компании не ответили, попросив прислать письменный запрос на имя президента группы компаний Романа Худолия. Ответы на интересующие нас вопросы мы пока не получили. Между тем заявление на эту тему распространил Зангезурский медно-молибденовый комбинат. 

“Основанное и действующее в соответствии с законодательством Республики Армения ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат” сообщает, что российское ООО “ГеоПроМайнинг” как раньше, так и сейчас не является акционером ЗММК и никакого участия в структуре собственников компании не имеет”,- говорится в заявлении. 

Данные реестра свидетельствуют о том, что российское ООО “Геопромайнинг” не является собственником ни ЗММК, ни армянской компании “Геопромайнинг голд”. Но, как уже было отмечено, обе эти компании считаются активами российской группы компаний “Геопромайнинг”. 

Кроме того, собственники “Геопромайнинг голд” и ЗММК аффилированы с российским миллиардером Романом Троценко и его сыном Глебом Троценко, которым и принадлежит группа компаний “Геопромайнинг”. 

Ранее Роман и Глеб Троценко подпали под американские санкции, после чего они вышли из принадлежащих им компаний, в которых были акционерами. 

В конце прошлого года Глеб Троценко ушел также из армянского ООО “Геопромайнинг голд” и Зангезурского медно-молибденового комбината. В этих компаниях его сменила участвующая в бизнес-деятельности семьи Троценко Светлана Ершова.  

На главном снимке: Зангезурский медно-молибденовый комбинат 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter