HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Состоялась встреча Никола Пашиняна и Абдель Фаттаха ас-Сиси: между Арменией и Египтом подписан ряд документов

Прибывший в Каир с официальным визитом премьер-министр Никол Пашинян провел встречу с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Сначала состоялась беседа лидеров двух стран тет-а-тет, а затем обсуждения продолжились в расширенном формате.

Президент Египта приветствовал официальный визит премьер-министра Пашиняна и подчеркнул, что он придаст новый импульс развитию и расширению многоотраслевого сотрудничества между Египтом и Арменией. Абдель Фаттах ас-Сиси подчеркнул факт многовековых тесных связей между армянским и египетским народами, добавив, что армянская община Египта занимает свое особое место в развитии различных сфер.

Премьер-министр Пашинян поблагодарил за теплый прием, добавив, что правительство Республики Армения заинтересовано в расширении и углублении отношений с Египтом. Премьер-министр отметил важность расширения и углубления торгово-экономического сотрудничества и подчеркнул необходимость развития деловых связей в реализации имеющегося потенциала.

Премьер-министр Армении и президент Египта обсудили ряд вопросов реализации совместных новых проектов в сферах экономики, инфраструктуры, туризма, авиации, высоких технологий, сельского хозяйства, окружающей среды, образования и культуры.

Собеседники также обсудили вопросы, связанные с происходящими в регионах Южного Кавказа и Ближнего Востока процессами. Стороны подчеркнули важность укрепления мира и стабильности и реализации последовательных шагов в этом направлении.

Премьер-министр Пашинян представил своему египетскому коллеге подробности продолжающихся обсуждений вокруг мирного договора между Арменией и Азербайджаном и коснулся принципиальных позиций армянской стороны. Были также затронуты проект правительства Республики Армения “Перекресток мира” и его принципы.

Никол Пашинян коснулся также гуманитарных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха и шагов правительства Республики Армения по их решению.

После встречи Никола Пашиняна и Абдель Фаттаха ас-Сиси в присутствии лидеров двух стран состоялась церемония подписания документов между Арменией и Египтом.

В частности, между министерством экономики Республики Армения и министерством международного сотрудничества Арабской Республики Египет подписан Меморандум о взаимопонимании по экономическому сотрудничеству. Документ подписали заместитель министра экономики Республики Армения Рафаел Геворгян и министр международного сотрудничества Арабской Республики Египет Рания Аль-Машат.

Между министерством экономики Республики Армения и министерством сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики Египет подписана Программа реализации научно-технического сотрудничества в сфере сельского хозяйства на 2024-2026 годы. Документ подписали Рафаел Геворкян и министр сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики Египет Эль-Сайед Эль-Кусейр.

Между министерством окружающей среды Республики Армения и министерством окружающей среды Арабской Республики Египет подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter