HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Никол Пашинян и Абдель Фаттах ас-Сиси выступили с заявлениями

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян и президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах ас-Сиси выступили с заявлениями для представителей СМИ по итогам встречи.

В своей речи президент Египта отметил:

“Многоуважаемый премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян,
Уважаемые присутствующие и гости,

Прежде всего, хотел бы выразить радость по случаю визита уважаемого премьер-министра дружественной Республики Армения и его делегации, что подтверждает заинтересованность и решимость обеих сторон развивать и укреплять сотрудничество. Это сотрудничество будет отвечать интересам обоих народов, опираясь также на давние исторические отношения, связывающие две страны.

Тысячи армян проживали в Египте и вносили свой вклад в развитие египетского общества в различных сферах: политической, экономической и культурной.

С радостью хочу отметить, что сегодняшние переговоры подтвердили ожидания обеих стран по увеличению объемов торгового оборота, а также по усилению инвестиционного фактора между двумя сторонами, что будет соответствовать уровню политических отношений между двумя странами.

Сотрудничество может развиваться и в новых сферах, в частности, информационных технологий, искусственного интеллекта, пищевой и фармацевтической промышленности. Также в ходе сегодняшних совещаний мы подтвердили готовность обмениваться египетским опытом в сферах инфраструктуры, строительства, транспорта и производства электроэнергии. Также нам будет полезен опыт Армении, особенно тех армянских компаний, которые выделяются в области искусственного интеллекта.

В ходе обсуждений была особо подчеркнута необходимость использования совместных заседаний двусторонних комиссий в сфере экономического и технического сотрудничества.

Уважаемые присутствующие и гости,

Я представил уважаемому премьер-министру усилия, которые Египет прилагает в оккупированном секторе Газа, а также на Западном берегу для достижения прекращения огня, которое позволит создать автономную Палестинскую Республику в границах по состоянию на 4 июня 1967 года и со столицей в Восточном Иерусалиме. Необходимо вместо войны и разрушений установить мир в регионе. Также в ходе этих переговоров мы подтвердили поддержку Египта любых инициатив, направленных на установление мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. Мы выражаем полную поддержку диалогу и переговорному процессу, направленному на установление всеобъемлющего и справедливого мира. Это откроет новый этап роста и развития, который будет служить интересам народов региона.

В заключение хотел бы еще раз поприветствовать визит уважаемого премьер-министра Республики Армения в Египет. Надеюсь, что этот визит станет очень важным шагом для усиления и укрепления совместного сотрудничества между двумя дружественными странами во всех сферах, что обогатит отношения и исторические связи, объединяющие народы двух стран. Спасибо, господин премьер-министр”.

Премьер-министр Пашинян, в свою очередь, отметил:

“Ваше Превосходительство, многоуважаемый президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах ас-Сиси,
Уважаемые присутствующие,
Дамы и господа,

Прежде всего, хочу выразить искреннюю благодарность многоуважаемому президенту Арабской Республики Египет Абдель Фаттаху ас-Сиси за приглашение посетить Египет с официальным визитом, а также за оказанное мне и возглавляемой мной делегации теплое гостеприимство.

Египет является одним из ключевых партнеров Армении на Ближнем Востоке, и я высоко ценю эту возможность встречи. Частота контактов между высшими политическими лидерами наших стран, взаимовыгодное многоотраслевое сотрудничество являются свидетельством не только теплых отношений между нашими странами, но и совместного видения будущего.

В связи с напряженностью и развивающимися процессами на Южном Кавказе и Ближнем Востоке в ходе встречи с президентом ас-Сиси мы затронули вопросы безопасности, политического и регионального значения, а также усилия Армении и Египта, направленные на установление мира и стабильности на Южном Кавказе и Ближнем Востоке соответственно. Подчеркнув важность направленной на установление мира на Южном Кавказе поддержки международных партнеров, я выразил президенту ас-Сиси высокую оценку Армении за взвешенную и конструктивную позицию Египта в этом вопросе.

Я представил своему коллеге последние развития в переговорах с Азербайджаном, подтвердив готовность правительства Армении урегулировать отношения на основе признания территориальной целостности двух стран и реализации процесса делимитации границ в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года. Для стабильности Южного Кавказа и более широкого региона в целом ключевое значение также имеет разблокирование региональной инфраструктуры, основанное на принципах уважения суверенитета и юрисдикции государств, а также взаимности и равенства. В этой связи мы разработали и представили проект “Перекресток мира”, реализация которого может полностью изменить ситуацию в регионе и наладить взаимовыгодное сотрудничество, соединив Восток с Западом и Север с Югом.

Господин президент,

Армения сожалеет о десятках тысяч невинных жертв в результате эскалации военных действий в секторе Газа. Мы сами прошли через ужас нападений на гражданское население и гражданскую инфраструктуру и присоединяемся к призывам международного сообщества к немедленному прекращению огня в секторе Газа. В этом контексте мы высоко оцениваем шаги Египта по обеспечению бесперебойного доступа гуманитарной помощи в сектор Газа, приему раненых палестинцев и эвакуации иностранцев.

Мы также обсудили и нуждаемся в поддержке и советах наших египетских коллег в плане доставки гуманитарной помощи в сектор Газа и благодарим президента ас-Сиси за его готовность помочь в этом вопросе. Этим вопросом займутся министры иностранных дел. Что касается палестино-израильского конфликта, то Армения всегда поддерживала принятый международным сообществом принцип “двух государств”.

Хочу с удовлетворением отметить, что сегодня Армения и Египет эффективно сотрудничают в политической, экономической, научной, высокотехнологичной, образовательной, культурной, туристической и других сферах. Сформировалось также эффективное сотрудничество в рамках ряда многосторонних площадок. Египет также является для нас надежным партнером в наших отношениях и диалоге с исламским миром.

Не могу не отметить, что в отношениях между Арменией и Египтом особую роль играет армянская община Египта, которая на протяжении веков способствовала развитию Египта, а сегодня способствует укреплению связей между нашими странами. В этой связи я должен выразить особую благодарность за заботу, которой всегда пользовались и продолжают пользоваться проживающие в Египте наши соотечественники на государственном уровне.

Многоуважаемый президент,

После Вашего визита в Армению стал заметен рост интереса египетских инвесторов к Армении: руководители и представители известных египетских компаний посетили нашу страну, чтобы на месте ознакомиться с инвестиционными возможностями. Надеюсь, что в ходе встречи с египетскими бизнесменами в рамках этого визита мы придадим дополнительный импульс экономическим отношениям.

В настоящее время предпринимаются практические шаги в направлении развития торгово-экономических отношений. В текущем году планируется провести очередное заседание межправительственной совместной комиссии между Республикой Армения и Арабской Республикой Египет, в рамках которого также будет проведен бизнес-форум. В течение года ожидается проведение еще двух отраслевых бизнес-форумов. Правительство Армении будет поощрять армянских бизнесменов принимать участие в указанных форумах, которые пройдут в Каире.

В двусторонних отношениях динамично развивается туризм. Египет уже много лет является одним из излюбленных мест отдыха наших граждан, и число наших туристов с каждым годом значительно растет.

Многоуважаемый президент ас-Сиси,

Хочу еще раз подчеркнуть важность взаимных визитов на высоком уровне за последние два года и пожелать нашим государствам крепких отношений и новых достижений в совместной работе на благо наших народов. Еще раз спасибо за Ваше теплое гостеприимство. Благодарю”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter