HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Наша цель – сделать Республику Армения страной с высокотехнологичной экономикой: премьер-министр провел встречу с египетскими бизнесменами

Премьер-министр Никол Пашинян посетил Федерацию торгово-промышленных палат Египта, где провел встречу с местными бизнесменами.

Президент Федерации Ахмед аль-Вакили приветствовал визит премьер-министра Республики Армения и подчеркнул важность развития и расширения торгово-экономических отношений между двумя странами. Он подчеркнул, что египетская сторона заинтересована в обсуждении возможностей реализации инвестиционных программ и углубления сотрудничества.

Заместитель министра экономики Республики Армения Рафаел Геворгян и генеральный директор Центра поддержки инвестиций Республики Армения Левон Оганесян в своих речах коснулись темпов экономического развития Армении, зафиксированного в различных сферах за последние годы прогресса, шагов и реформ в направлении осуществления инвестиций и улучшения предпринимательской среды в нашей стране.

С речью выступил также министр торговли и промышленности Египта Ахмед Самир, который подчеркнул важность реализации большого потенциала развития экономического сотрудничества между Арменией и Египтом.

Премьер-министр Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что экономической характеристикой Армении номер один является высокий экономический рост: “И в 2019 году, и в 2022 году, и в 2023 году мы входили в первую десятку стран мира по темпам экономического роста. И это вопреки нестабильности и вызовам в нашем регионе и в мире в целом. По моей оценке, экономический рост обеспечивается благодаря следующему подходу и лозунгу правительства, когда мы обращаемся к людям и передаем им следующий месседж: “Обогащайтесь и обогащайте”.

По словам премьер-министра, за последние 6 лет налоговые поступления государственного бюджета Армении увеличились примерно на 92%, т.е. почти вдвое. Никол Пашинян выразил надежду, что налоговые поступления государственного бюджета по итогам этого года увеличатся более чем вдвое.

“Одним из интересных для инвесторов направлений могут стать государственные капитальные программы и сектор государственных инвестиций в целом. Правительство Армении сейчас осуществляет капитальные вложение в различные отрасли на сумму около 1 млрд долларов, что является очень высоким для Армении показателем, который за последние шесть лет вырос более чем в два раза.

У нас также есть программы по поддержке потенциальных инвесторов, в том числе участвующих в закупках. У нас есть программа модернизации экономики, в рамках которой, например, строительные компании могут приобретать качественную строительную технику, транспортные средства и производственное оборудование с помощью государственных субсидий.

Армения имеет большой туристический потенциал, в том числе для Ближнего Востока. Первое – это зимний туризм, который может очень заинтересовать страны Ближнего Востока. В нашей стране сейчас реализуется несколько крупных инвестиционных проектов по созданию горнолыжных и зимних курортов. И этот сектор нацелен на привлечение туристов с восточного рынка в Республику Армения.

Есть также большой потенциал в сфере виноделия, в целом у нас большой потенциал в сфере производства и экспорта алкогольной продукции.

Далее идет направление строительства в частном секторе, которое является одним из секторов, обеспечивающих высокие темпы роста нашей экономики за последние годы. На сегодняшний день в Республике Армения ведется строительство 55 тыс жилых квартир. Инвестиции в недвижимость могут стать интересным направлением, в том числе в привязке с туризмом.

Следующее направление – технологический сектор. В Армении довольно большая активность в сфере информационных технологий и это одна из основных отраслей экономики.

Не могу не отметить еще одну важнейшую отрасль нашей экономики, которая в последние годы демонстрирует впечатляющее развитие. Речь идет о финансовом секторе. Банковская система Республики Армения демонстрирует значительные изменения и показала свою надежность как во время пандемии коронавируса, так и во время войны 2020 года.

Конечно, мы хотим сделать так, чтобы бизнесмен не сталкивался с какими-либо препятствиями при ведении бизнеса, и на это направлены наши последовательные реформы”, - сказал премьер-министр.

По словам Никола Пашиняна, во время строительства “Академического городка” правительство также предоставит возможность инвестировать в частный сектор. “На этом участке также планируется строительство нового национального стадиона. Для осуществления долгосрочных инвестиций в аграрный сектор мы планируем построить 15 водохранилищ среднего размера.

Наша политика в области образования и науки заключается в больших инвестициях, и наша цель – сделать Республику Армения страной с высокотехнологичной экономикой и промышленностью, главный девиз которой – знания, основанная на знаниях экономика, основанное на знаниях управление. И это основанное на знаниях управление должно создать поле, где инвесторы могут смело осуществлять инвестиции, где инвесторы могут быть уверены, что благодаря своей законной и честной работе могут обогащаться и обогащать Республику Армения”, - сказал премьер-министр Пашинян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter