HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Никол Пашинян и Мустафа Мадбули обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества Армения-Египет

Продолжается официальный визит премьер-министра Никола Пашиняна в Арабскую Республику Египет. В новом административном городе премьер-министр Пашинян провел встречу с премьер-министром Египта Мустафой Мадбули.

Глава правительства Египта приветствовал визит премьер-министра во вновь построенный административный город и подчеркнул важность многоотраслевого сотрудничества между Арменией и Египтом. Мустафа Мадбули подчеркнул факт наличия многовековых глубоких исторических связей между двумя странами и добавил, что армянская община Египта сплоченно действует в египетском обществе без каких-либо проблем.

Господин Мадбули отметил эффективные встречи премьер-министра Республики Армения с президентом страны и представителями деловых кругов с целью укрепления и развития экономических связей. В то же время Мустафа Мадбули поблагодарил правительство Республики Армения за вклад в развитие сотрудничества Египет-ЕАЭС.

Премьер-министр Пашинян поблагодарил за теплое гостеприимство и добавил, что провел продуктивные переговоры с президентом Египта. Никол Пашинян выразил надежду, что в результате его официального визита наряду с прекрасными двусторонними политическими отношениями будет углубляться также экономическое сотрудничество. В этой связи премьер-министр подчеркнул важность состоявшейся встречи с египетскими бизнесменами. Было подчеркнуто, что в ближайшее время состоятся заседание армяно-египетской межправительственной комиссии по сотрудничеству и бизнес-форум, в ходе которого будут представлены различные инвестиционные предложения. Премьер-министр Пашинян также подчеркнул поддержку Египта в логистических вопросах при отправке гуманитарной помощи из Армении в сектор Газа.

Собеседники обсудили вопросы расширения торгового оборота и возможности реализации инвестиционных программ. Мустафа Мадбули поблагодарил армянскую сторону за то, что одна из площадей Еревана названа в честь Египта, и добавил, что египетская сторона назовет одну из площадей столицы в честь Армении.

Состоялся также обмен мнениями вокруг вопросов, связанных с процессом строительства нового административного города в Египте, а также Академического городка в Армении.

Достигнута договоренность о проведении в ближайшие месяцы заседания межправительственной комиссии и бизнес-форума Армения-Египет.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter