HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Премьер-министр Пашинян принял министра иностранных дел Республики Кипр

Премьер-министр Никол Пашинян принял находящегося с официальным визитом в Республике Армения министра иностранных дел Республики Кипр Константиноса Комбоса.

Премьер-министр приветствовал визит министра иностранных дел Кипра и возглавляемой им делегации в Армению и отметил: “Я рад, что в наших отношениях наблюдается определенная новая динамика. Наши отношения всегда были теплыми, но, несмотря на это, мы должны стремиться к постоянному прогрессу. У нас достаточно насыщенная повестка сотрудничества в различных сферах. Между нашими странами налажен диалог в сфере безопасности и внешней политики. Хотел бы обратить внимание на экономическую повестку, которая, на мой взгляд, очень важна для еще большего укрепления отношений. В этой связи я также придаю большое значение трехстороннему формату, в котором участвует и Греция. Надеюсь, что этим летом мы организуем встречу, что, на мой взгляд, очень важно. Добро пожаловать, я рад Вас видеть. Я хотел бы услышать Ваши впечатления, Ваши комментарии о региональных и международных развитиях и, конечно же, о нашей двусторонней повестке дня”.

Константинос Комбос поблагодарил за теплый прием и добавил: “Для меня большая честь находиться здесь. Мы уже обсудили многие из упомянутых Вами компонентов, в частности, как углубить наши отношения. Хотел бы сообщить, что с этой целью в течение года мы откроем посольство в Ереване. Также мы с моим коллегой обсудили вопрос организации бизнес-форума, имея целью зафиксировать в рамках него более конкретные результаты, в том числе в тех сферах, где у нас уже есть хорошее сотрудничество: оборона, туризм, образование. Будем также уделять внимание и другим направлениям. Я считаю, что наши отношения чрезвычайно важны по историческим причинам, но есть также необходимые перспективы для их дальнейшего улучшения за счет достижения экономических результатов. Что касается трехстороннего формата, мы привержены этому формату. Этот формат одинаково важен для всех, можете быть уверены, мы очень дорожим нашими отношениями. Мы ценим Вашу традиционную принципиальную позицию по вопросу Кипра”.

В целях укрепления дипломатических отношений собеседники подчеркнули важность взаимного открытия дипмиссий в столицах двух стран.

Стороны коснулись развития дальнейшего сотрудничества между Арменией и Европейским союзом, обменялись мыслями о происходящих в регионе Южного Кавказа процессах, а также о шагах по обеспечению регионального мира и стабильности. В этом контексте премьер-министр отметил важность деятельности гражданской миссии ЕС в Армении.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter