HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Никол Пашинян присутствовал на открытии медицинского центра Вайоц Дзора, посетил населенные пункты Хачик и Елпин

Премьер-министр Никол Пашинян посетил Вайоцдзорскую область и присутствовал на церемонии открытия областного медицинского центра.

Премьер-министр поздравил присутствующих по случаю открытия медицинского центра и поблагодарил реализовавшие проект структуры, а также граждан Республики Армения, которые платят налоги. “Есть такая традиция, когда ремонтируются или строятся аудитории, больничные палаты, отделения, принято вывешивать доски объявлений о том, кто финансировал строительство этих сооружений. Хочу сказать, что на стенах этого медицинского центра написаны имена всех налогоплательщиков Республики Армения, участвовавших в создании этой структуры. И хочу подчеркнуть, что за последний год мы сдали в эксплуатацию два крупных объекта в Ехегнадзоре: этот медцентр и школу №1. Я придаю большое значение тому, чтобы каждый гражданин Республики Армения, каждый налогоплательщик имел представление о том, какие результаты дает его труд”, - сказал премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул важность создания эффективной системы уплаты налогов. “Налогоплательщикам нужно место и способ платить налоги. А для этого нужны государственные должностные лица, которые займутся созданием этой системы уплаты налогов, поскольку налогоплательщик не может, проходя по улице, оставить свою долю налогов на тротуаре, на скамейке или оставить ее в транспорте, под деревом в парке. Нужно, чтобы существовала эта система уплаты налогов, которую создают люди, чьей обязанностью является это, потому что создание системы уплаты налогов не является обязанностью ни строителя, ни полицейского, ни врача. И именно поэтому в Республике Армения существует Комитет государственных доходов. И работа КГД заключается не только в том, чтобы отслеживать тех, кто не платит налоги, и применять к ним административную ответственность, но и в том, чтобы создать систему, чтобы люди могли платить эти налоги максимально быстро и удобно. И понятно, что для того, чтобы уплата этих налогов была более надежной, для этих работников должны быть созданы такие условия, чтобы они не искали альтернативных путей заработка”, - сказал Никол Пашинян, подчеркнув в этом контексте необходимость обеспечения высокой заработной платы работникам.

Премьер-министр подчеркнул важность реализации программ модернизации медицинских центров в областях. “Задача министерства здравоохранения – обеспечить доступность медицинских услуг. И именно это министерство анализирует, где медицинские услуги полностью доступны людям, а где недоступны. Этот медицинский центр был построен потому, что в результате многолетнего исследования мы выяснили, что из Вайоцдзорской области больше пациентов едут в Ереван за медицинской помощью, чем получают ее на месте, несмотря на то, что в области есть медицинские центры. В министерстве здравоохранения также выяснили, что здания медучреждений в области находятся в неудовлетворительном состоянии, профессиональная база тоже неудовлетворительная. Когда мы говорим о медицинских центрах, мы думаем о том, чтобы сделать их привлекательными для пациентов, но для того, чтобы они были привлекательными для пациентов, они должны быть в первую очередь привлекательными для медицинских работников”, - сказал глава исполнительной власти.

По словам Никола Пашиняна, медицинские центры с неудовлетворительными условиями ежедневно принимают мало пациентов. В результате профессиональные врачи предпочитают работать, например, в Ереване, а их пациенты вынуждены следовать за ними в Ереван. “И отправившись за ними в Ереван, они должны будет потратить больше средств, чем объективно могут себе позволить. И эта программа затрагивает именно эти аспекты. Мы хотим создать привлекательный центр как для врачей, так и для пациентов. Но как создается этот центр? Министерство здравоохранения, другие наши учреждения - администрация области, муниципалитет, органы местного самоуправления начинают обсуждения о том, какой центр здравоохранения нужен, чтобы он был максимально эффективным, начиная с объемов, размеров, местоположения, потом принимается решение, заказывается проект. Все это, конечно, финансируется из государственного бюджета. Затем эти должностные лица контролируют процесс проектирования, формулируют техническое задание и организуют тендер для строительной компании. Далее они выбирают победителя, контролируют строительство, весь процесс, чтобы мы получили то, что получили в результате. Я описал это для того, чтобы каждый налогоплательщик Республики Армения имел представление об этом пути. Это очень краткое описание того, как уплаченный им налог становится той школой и этим медицинским центром”.

В контексте реализации подобных строительных проектов премьер-министр подчеркнул необходимость и важность установления стандартов. “Например, должен быть стандарт того, какое техническое оснащение должно быть у областного медцентра. И это даст жителям Вайоц Дзора возможность сэкономить десятки миллионов драмов, ведь им не придется ехать в Ереван за каждой медицинской услугой. Конечно, будут также случаи, когда пациенту нужно будет ехать в Ереван: на случай чрезвычайных ситуаций создана вертолетная площадка.

Но я также хочу сказать, насколько это важно в экономическом плане для самого Ехегнадзора, потому что родственники пациентов, которые едут в Ереван, естественно, делают там покупки для различных нужд. Теперь жители Вайоц Дзора либо не будут тратить, либо будут тратить поблизости, что, в свою очередь, принесет дополнительные выгоды расположенному поблизости малому и среднему бизнесу, который, в свою очередь, будет печатать кассовые чеки при каждой транзакции и платить налоги, которые, в свою очередь, станут дорогами, школами, детскими садами и т.д.

Это та цепочка, в результате которой сегодня у нас есть этот медицинский центр. И я очень хочу, чтобы каждый гражданин Республики Армения, каждый налогоплательщик, глядя на этот медицинский центр, школу, дорогу, говорил себе: я построил, я создал, я работал и вот, у меня есть результат, потому что мы являемся нанятыми этим гражданином работниками, чья обязанность состоит в том, чтобы как можно эффективнее использовать каждую копейку уплаченного налога по своему назначению. Конечно, эта работа не идеальна, но она не идеальна в том числе и потому, что мы платим многим людям в системе государственного управления по 150 тыс драмов, а объективно требуем работы на 1,5 млн драмов. Я говорю это для того, чтобы и наши граждане с сожалением не относились к средствам, уплачиваемым в систему управления, конечно, с учетом того, что система управления должна быть оптимальной, должна стать оптимальной и более профессиональной. Но это взаимосвязанные пути, потому что как люди относятся к системе управления, так и система управления относится к людям. И также как система управления относится к людям, так и реагируют люди”.

Никол Пашинян подчеркнул важность наличия медицинского центра также с точки зрения оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. “Сейчас у нас есть медицинский центр в Ехегнадзоре, у нас есть медицинский центр в Арташате, мы строим медицинский центр в Сисиане. И да, когда в результате демографической политики и нашей совместной работы численность населения в нашей стране увеличится, во всех местах будут медицинские центры и соответствующие медицинские службы”, - сказал премьер-министр и еще раз поздравил присутствующих и пожелал успехов всем работникам центра.

Строительные работы нового одноэтажного типового корпуса областного медицинского центра Вайоц Дзора были запланированы Программой деятельности правительства Республики Армения на 2021-2026 годы и осуществлены в рамках программы Всемирного банка “Профилактика и контроль заболеваний” и дополнительных кредитных программ финансирования. В целях модернизации ЗАО “Областный медицинский центр Вайоц Дзора” было инвестировано около 2,67 млрд драмов, из которых 1,17 млрд драмов (44%) было выделено из средств правительства Республики Армения, 1,5 млрд драмов (56%) - из кредитных средств ВБ.

Новое здание медицинского центра представляет собой сооружение с высокой сейсмостойкостью, соответствующее мировым стандартам современного больничного строительства. Рядом со зданием построены котельная и электрическая подстанция. Новая структура медицинского центра состоит из 5 корпусов, планировочные решения которых обеспечивают связь медицинской части со служебными подразделениями и зданиями центра.

В медицинском центре будет отделение переливания крови, диагностическое отделение, включающее лабораторию, регистратуру, приемную, отделение неотложной помощи, центральную дезинфекцию и другие вспомогательные службы. В рамках проекта Центр был оснащен современным медицинским оборудованием, мебелью и медицинскими принадлежностями. В результате модернизации медицинское учреждение мощностью 46 коек будет предоставлять качественные, доступные и современные больничные услуги примерно 47,8 тыс жителям Вайоц Дзора.

Затем премьер-министр Пашинян посетил населенный пункт Хачик, где встретился с местными жителями. Последние поблагодарили премьер-министра за выделение 65,7 млн драмов из госбюджета и решение их кредитных проблем. Премьер-министр подчеркнул, что правительство приняло разовое политическое решение, и призвал не ввязываться в подобные проблемы из-за незнания или по другим причинам. Никол Пашинян выразил надежду, что решение правительства откроет возможности, в том числе для проекта строительства домов в приграничном селе Хачик.

Премьер-министр сделал также незапланированную остановку в населенном пункте Елпин, пообщался с местными жителями, ответил на различные вопросы, выслушал их проблемы, связанные с сельским хозяйством, поливной водой и другими социальными темами.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter