HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Премьер-министру представлен отчет о деятельности Агентства информационных технологий за 2023 год

Премьер-министр Никол Пашинян посетил Агентство информационных технологий для обсуждения отчета о деятельности ведомства за 2023 год.

Директор агентства Нерсес Ерицян и представители агентства доложили о деятельности в рамках миссии по формированию цифрового общества и экономики.

Было отмечено, что в отчетном году решением правительства внедрена национальная платформа цифровой идентификации “YesEm”, обеспечивающая безопасный доступ пользователей к цифровым услугам. В исполнение решения правительства государственные услуги теперь доступны через единую платформу.

Агентством разработана и запущена пилотная версия Национальной платформы услуг. Она направлена на улучшение пользовательского опыта использования государственных услуг путем предоставления простых для понимания и подробных инструкций по ним. Реализуются пилотные программы “События жизни”, по логике которых ведомственные функции не оцифровываются, а перепроектируется с точки зрения комфорта и доступности пользователя. В частности, для мероприятий “Рождение ребенка”, “Регистрация бизнеса и защита прав”, “Приобретение автомобиля и водительских прав” совместно с партнерскими ведомствами были разработаны дорожные карты цифровых реформ. Для государственных сайтов по единым стандартам создаются техническое описание, элементы дизайна и структура.

Премьер-министр Пашинян поинтересовался, Национальная платформа услуг касается только государственных услуг или туда могут быть включены и другие услуги, например, предоставляемые банками или частным сектором: “Как это работает или как мы это себе представляем?”

Ответственные лица отметили, что они также стремятся включить в платформу частные услуги после прохождения некоторых фильтров, чтобы удостовериться в надежности предоставляемых услуг.

“На концептуальном уровне мы не говорим, что на этой странице будут только государственные услуги, могут быть и негосударственные услуги. Как? Мы подумаем позже, но концепция в том, что эта платформа госуслуг предназначена не только для госуслуг, или, по крайней мере, мы открыты для обсуждения и понимания этой идеи”, - отметил Никол Пашинян.

Было доложено, что запущены практические решения, работающие с данными по принципам “the once only”, “cloud-first”, которые применяются в нескольких государственных системах. Решением Совета по управлению информационными системами утверждена методика картирования и классификации данных. На его основе уже картировано и описано более 100 систем 18 государственных ведомств. В том числе было картировано около 500 государственных услуг, сформированы их описания, они классифицированы по событиям жизни.

Начался процесс разработки каталогов данных и услуг, внедрение которых создаст основу для бесперебойного и основанного на данных управления услугами, а также для бесперебойной работы Национальной платформы услуг.

Премьер-министр Пашинян коснулся множества имеющихся в министерствах данных, которые находятся на бумаге. “Я понял, что нам нужно работать в двух направлениях. Есть данные, которые находятся в разных местах. Человек пошел и поменял паспорт, и эта информация может измениться в одном месте, но не измениться в других местах. При этом человек за это время может поменять свой паспорт трижды, и в трех местах будут одни паспортные данные, в двух местах - другие, а еще где-то - вообще другие. Теперь нам нужно решить две проблемы. Во-первых, у каждой информации должен быть владелец, то есть, например, паспортные данные сохраняются в одном месте, и в республике нет другого ведомства, которое является владельцем этих данных и имеет право что-либо там менять. А во-вторых, есть данные, конечно, уже оцифрованные, а есть данные, которые не оцифрованы. Как сейчас организуется процесс цифровизации?” - поинтересовался Никол Пашинян.

Нерсес Ерицян отметил, что методика написана, есть правовая основа для активизации процесса. “Это означает, что документ является кодом”, - сказал Ерицян.

Было отмечено, что стандарт также определяется этой логикой. “То есть закон будет определять, кто является владельцем и какими данными владеет, а у данных не может быть двух владельцев, владелец данных один. Т.е. любое изменение, дополнение или обновление этих данных будет производиться только этим владельцем, и это будет четко определено законом", - сказал премьер-министр.

Было отмечено, что под руководством МВД запущен тендер на приобретение паспортов и удостоверений личности нового поколения. Частный сектор, в частности, 10 банков и 3 телекоммуникационные компании, объединили усилия по внедрению национальных услуг идентификации и сертификации в соответствии с лучшими международными стандартами.

Было доложено, что под руководством Совета по управлению информационными системами и министерства высокотехнологической промышленности разработаны и введены в обращение проекты ключевых законов, которые институционализируют информационную политику, в частности, это законы “О кибербезопасности”, “О публичной информации” и “О государственном регистре населения”.

Лучшие международные стандарты цифровой идентификации вводятся с целью создания открытой экосистемы электронной идентификации в соответствии с европейским регламентом eIDAS 2.0. В результате любая сертифицированная организация может предлагать услуги доверия и идентификации на территории Республики Армения, а правительство будет выполнять свою регулирующую и контролирующую функцию, не конкурируя с частным сектором.

Значительный прогресс был достигнут в создании обладающей международными возможностями национальной команды по кибербезопасности с внедрением соответствующих структур и международных стандартов.

В прошлом году была запущена международная сертификация Национального центра координации кибербезопасности и реагирования на киберинциденты, в результате которой Армения станет членом всемирного профессионального сообщества кибербезопасности.

В целях эффективной борьбы с угрожающими важнейшим национальным инфраструктурам киберинцидентами сформирован современный инструментарий для их выявления, предотвращения, реагирования на них и защиты от них. Запущены программы по повышению киберустойчивости критической инфраструктуры в различных секторах с использованием существующего профессионального опыта в области кибербезопасности.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter