HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

ANIF – в центре коррупционных преступлений

Уголовное производство по предполагаемым злоупотреблениям в ЗАО “Фонд государственных интересов Армении” (Armenian National Interests Fund) продолжается. На данный момент уголовное преследование в отношении какого-либо лица не возбуждено, однако некоторые лица были допрошены, а в Следственном комитете ведется предварительное следствие. Об этом Hetq.am сообщили из Генпрокуратуры. 

Напомним, что основанный в 2019 году государственный фонд, известный больше как АНИФ (ANIF), с 2023 года оказался в центре внимания правительственных, правоохранительных и контролирующих органов.

С чего все началось?

Можно сказать, что изучение деятельности АНИФ начали сразу три органа – Комиссия по предупреждению коррупции, Международный валютный фонд, Государственная контрольная служба.

Комиссия по предупреждению коррупции (КПК) заинтересовалась деятельностью АНИФ в рамках производства в отношении нынешнего мэра Еревана Тиграна Авиняна, которое касалось совмещения им нескольких должностей. Производство было возбуждено в декабре 2022 г.

Напомним, что в 2019-2023 гг. Т.Авинян был председателем совета директоров АНИФ, в 2018-2021 гг. занимал также должность вице-премьера РА, а в 2022-2023 гг. – должность вице-мэра столицы. В процессе изучения вопроса о совмещении Авиняном должностей вице-мэра и председателя совета директоров АНИФ Комиссия по предупреждению коррупции затребовала копии программ фонда, осуществленных в различных сферах в 2019-2023 гг., отчеты по ним, а также копии протоколов заседаний, которые созывались со дня формирования совета директоров.  

“Анализ предоставленных документов вызвал у Комиссии подозрение в том, что в процессе деятельности компании, возможно, были допущены злоупотребления, которые должны послужить предметом всестороннего и объективного расследования и пройти проверку уголовно-процессуальными процедурами”,- заявила КПК, приняв решение приостановить возбужденное ею производство в отношении Авиняна и передать материалы в Генпрокуратуру.

Злоупотребление полномочиями, хищение имущества

Полученные от КПК документы прокуратура направила в Антикоррупционный комитет, где 22 апреля 2023 г. было инициировано уголовное производство по ст.277 УК (злоупотребление должностными полномочиями в частной сфере).

Спустя некоторое время после инициирования уголовного производства прокурор принял решение передать дело в Следственный комитет. Там было решено прекратить производство, однако в дальнейшем прокурор отменил это решение.

Одновременно с этим в СК поступила записка из Государственной контрольной службы, которая была составлена по результатам проведенной в АНИФ проверки. На основании этой записки в СК было возбуждено уголовное производство по п.2 ч.2 ст.277 УК.

Речь идет о причинении имущественного ущерба в особо крупном размере вследствие злоупотребления полномочиями в коммерческой организации. Это означает, что, по мнению правоохранителей, вследствие злоупотребления в АНИФ должностными полномочиями компании было причинен ущерб на сумму более 5 млн драмов.  

Но это еще не все: предварительное следствие основывалось также на п.3 ч.3 ст.256 УК (хищение вверенного имущества в особо крупном размере – более 5 млн драмов). Отметим, что злоупотребление должностными полномочиями в частной сфере, а также хищение вверенного имущества, согласно УК, считаются коррупционными преступлениями.

Что обнаружила в АНИФ Государственная контрольная служба?

Руководитель Государственной контрольной службы Романс Петросян в интервью радио “Азатутюн” (“Свобода), сообщил что выявленные ими проблемы касались приобретения определенных услуг, инвестиционных процессов, распределения зарплат среди руководящих лиц, выплаты премиальных и командировочных и т.д.

По словам Р.Петросяна, хотя для оказания некоторых услуг в центральном аппарате и представительствах АНИФ имеются высокооплачиваемые штатные сотрудники, тем не менее эти услуги были заказаны другим компаниям, что ГКС посчитало спорным методом работы. Глава контрольной службы также отметил, что в АНИФ использовались такие механизмы расчета зарплат, которые, будучи законными, отличались неэффективностью. Так, некоторые должностные лица компании, не сумевшие достичь установленной в АНИФ определенной планки, тем не менее получили значительные денежные премии.

На этом фоне Р.Петросян отметил, что АНИФ не добивался такого экономического эффекта, при котором выплата высоких зарплат и премиальных в частности руководящему составу была бы оправданной. Кроме того, есть специалисты, в том числе в высшем органе управления, которые, по словам Петросяна, осуществляли свои полномочия одновременно и в центральном аппарате, и в одном или обоих представительствах. Напомним, что, согласно уставу, АНИФ имеет три органа управления: общее собрание акционеров (единственным акционером является Республика Армения, которую представляет министр экономики), совет директоров и единоличный исполнительный орган – директор.  

Что касается представительств, то, согласно официальному сайту АНИФ, фонд имеет два офиса – в Париже и Абу-Даби.

Представительство во Франции было основано в январе 2021 г. В 2021-2022 гг. руководителем этого офиса была Айарпи Варданян, которую сменила Ани Пепанян (2022-2023 гг.), а последнюю – Кристина Авагян. Исполнительный директор АНИФ Давид Папазян с момента создания французского представительства указан как ответственный за рубежом (responsable à l'étranger).

После проверки деятельности международной структуры правительство предприняло резкие шаги

100-процентным собственником ЗАО “Фонд государственных интересов Армении” или АНИФ является Республика Армения. На момент создания фонда в мае 2019 г. его уставной капитал составлял 100 тысяч драмов, сегодня – уже 7,6 млрд драмов.

В 2019-2021 гг. полномочие на управление акциями АНИФ было предоставлено Министерству экономики (в прошлом Министерство экономического развития и инвестиций). В 2021-ом эта функция перешла к администрации премьер-министра. В мае 2023 г. было внесено очередное изменение, в результате чего АНИФ вновь перешел под контроль Минэкономики.

На пресс-конференции в начале 2024 г. министр экономики Ваан Керобян сообщил, что в начале 2023 г. Международный валютный фонд (МВФ) провел изучение, которое выявило в АНИФ проблемы, связанные с подотчетностью, транспарентностью и корпоративным управлением. После этого, в мае 2023-го, правительство, по словам Керобяна, решило изменить мандат АНИФ, поскольку предыдущий имел довольно широкие рамки (до этого государственный фонд осуществлял инвестиции в различные сферы, включая ресторанный бизнес, что неоднозначно воспринималось общественностью), и это вызвало вопросы также у МВФ.

Правительство решило, что впредь АНИФ должен осуществлять инвестиции таким образом, чтобы производить сложные в экономическом отношении товары, а кроме того экспортировать армянскую продукцию на рынки, связи с которыми в прошлом были слабыми. В то же время кабмин запретил фонду осуществлять инвестиции в сферы розничной торговли, гостиничного бизнеса, организации общественного питания, строительства, развлечений, организации игр с выигрышем, в том числе в интернете, добывающей промышленности, финансов. 

После проведенной МВФ проверки состоялись обсуждения с управляющими АНИФ, был обсужден отчет фонда за 2022 г. И хотя, по словам экс-министра, внешний аудит не выявил проблем, тем не менее был сделан вывод о том, что он не в полной мере отражает финансовое состояние АНИФ. Неслучайно, в ноябре 2023 г. Керобян не утвердил отчет фонда о бухгалтерском балансе и финансовых результатах 2022 г., обосновав это тем, что указанные финансовые отчеты неточно представляют финансовое положение компании и ее “дочек”.

В то же время было решено осуществить изменения в руководящем составе фонда.  

Неразбериха в руководящем органе АНИФ

В 2019-2023 гг. в совете директоров председательствовал Тигран Авинян, членами совета были бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, итальянец Исидоро Лучиола, а также советник вице-премьера Авиняна Анетта Бабаян и помощник Сона Теванян, чьи имена не были указаны на сайте АНИФ (в настоящее время обе являются советниками занимающего должность мэра Еревана Т.Авиняна).

Примечательно, что в соответствии с предыдущим уставом АНИФ председатель совета избирался советом из числа его членов по представлению координирующего инвестиционную сферу вице-премьера. А в 2018-2021 гг. этим вице-премьером был именно Авинян.

В ноябре 2023 г. министр экономики Керобян издал приказ о прекращении полномочий занявшего в октябре того же года должность мэра столицы Т.Авиняна и “аффилированных” с ним двух лиц – А.Бабаян и С.Теванян.

Вместо них Керобян назначил новых членов: Эдгара Мкртчяна (руководителя офиса вице-премьера Мгера Григоряна), Армана Адилханяна (руководителя офиса вице-премьера Тиграна Хачатряна) и Ани Испирян (замминистра экономики). В составе совета остались также де Вильпен и Лучиола. Всего пять человек.

Через несколько дней, 15 ноября, Керобян утвердил новый устав АНИФ, который был основан на принятом в мае 2023 г. решении правительства. Согласно этому решению, в совет директоров АНИФ должны входить как минимум 7 членов, двое из которых избираются по представлению Минэкономики на основании занимаемых должностей. Остальные члены совета должны быть независимыми лицами. Также было установлено, что председателя совета следует избирать из независимых членов.

Однако 23 декабря Минэкономики сообщило, что председателем совета АНИФ избрана замминистра Ани Испирян, назначенная членом совета в период действия предыдущего устава, когда не было разделения на членов совета по должности и независимых членов. Однако, согласно новому уставу, получалось, что Испирян - член совета в соответствии с занимаемой должностью. До этого в совете председательствовал Доминик де Вильпен.

Одним из первых шагов совета под руководством заместителя Керобяна Ани Испирян, а точнее трех новых членов, стало принятие решения о прекращении с 5 января 2024 г. полномочий исполнительного директора АНИФ Давида Папазяна. Временно исполняющим обязанности исполнительного директора был назначен сотрудник фонда Тигран Казарян.

По сути, эти изменения не понравились зарубежным членам совета де Вильпену и Лучиоле. 7 января АНИФ сообщил, что они подали в отставку с занимаемых должностей. Вместо них в совет вошли замминистра экономики Нарек Терян (член совета в силу должности) и Артак Камалян, который в 2020-2024 гг. был членом коллегии (министром) ЕЭК.

Спустя несколько дней, 30 января, премьер-министр освободил Ани Испирян от должности замминистра экономики, а на следующий день Следственный комитет заявил о скандальном деле с участием должностных лиц МЭ, ключевой фигурой среди которых была Испирян. Последняя и еще несколько лиц были задержаны. 14 февраля с должности министра ушел и Ваан Керобян, который скоро получил статус обвиняемого. Подчеркнем, однако, что это дело не имеет отношения к создавшейся в АНИФ ситуации.

После ухода Испирян в совете фонда остались четыре человека, хотя по уставу их должно быть как минимум семь. Совет лишился также председателя. В результате этого 29 февраля в устав компании было внесено изменение, согласно которому в случае отсутствия председателя совета или невозможности исполнения им своих обязанностей эта функция переходит к его заместителю, а в случае отсутствия последнего – к старшему по возрасту члену совета. Согласно сайту АНИФ, компания не имеет заместителя председателя совета, а это означает, что в совете временно должен председательствовать 53-летний Артак Камалян.

В результате изменения устава также установлено, что до формирования состава совета из семи человек он должен на протяжении года состоять как минимум из четырех членов и считаться правомочным (имеющим кворум). Также зафиксировано, что в этот период на председателя совета не распространяется требование быть независимым членом.

На первом снимке (слева направо): Давид Папазян, Тигран Авинян, министр ТУИ Гнел Саносян. Источник: Медиамакс

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter