HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

3 августа предлагается отмечать как День памяти жертв геноцида езидов Синджара 2014 года

На внеочередном заседании Национального Собрания, созванном 16 апреля по инициативе депутатов, обсужден в первом чтении законопроект о внесении дополнения в закон “О праздниках и памятных днях РА”. Проект разработан  депутатом фракции "Гражданский договор" Р. Бакояном. Решением Национального Собрания документ будет рассмотрен по особой процедуре – в течение 24-х часов после его принятия в первом чтении. Об этом сообщает пресс-служба НС.

Автор предлагает дополнить ст.11 закона пунктом “День памяти жертв геноцида езидов Синджара 2014 года отмечается 3 августа”․

“Геноцид – преступление против человечества, причем самое страшное преступление. Это прямой результат и прямое следствие неправильного и неправомерного осуждения Геноцида армян 1915 года. Судьбы армян и езидов во многом схожи, и они всегда пересекались. На разных этапах истории мы всегда оказывались в одних и тех же ситуациях. Республика Армения, придерживаясь политики и приоритета, принятых ею в процессе предотвращения и осуждения геноцидов, в 2014 г. с высокой трибуны ООН осудила геноцид езидов в Ираке. В 2015 г. геноцид езидов в Ираке был осужден фракциями НС РА, а в 2018 г. – Национальным Собранием РА", - отметил Р.Бакоян, добавив, что это первый прецедент, когда какое-либо государство в своем соответствующем законе закрепляет геноцид езидов как День памяти.

По словам депутата, в XXI в., в 2014 году, на глазах всего мира был совершен геноцид, продолжающийся и поныне. Более 2600 женщин и девочек находятся в руках исламистов, их судьба неизвестна, а сотни тысячи езидов все еще находятся в лагерях. "То, что происходит в XXI в. на наших глазах, недопустимо", - подчеркнул Бакоян.

В содокладе секретарь фракции "Гражданский договор" А. Ованнисян представил положительное заключение постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам.

"Учитывая братские отношения армянского и езидского народов, принимая во внимание веру Республики Армения во всеобщую борьбу за предотвращение геноцидов, предлагаю проголосовать за проект", - сказал он.

Положительное мнение правительства по проекту представил заместитель министра иностранных дел П.Ованнисян.

Он, в частности, отметил, что предотвращение геноцида и преступлений против человечности является одним из приоритетов внешней политики Армении. Наша страна активно поддерживает меры по предупреждению и осуждению указанных преступлений, процессы дальнейшего развития инструментов и механизмов предотвращения геноцидов и других массовых преступлений, как на двусторонних, так и на многосторонних платформах сотрудничества, отметил П.Ованнисян.

"Недавно, 3 апреля, Совет ООН по правам человека принял консенсусом двухлетнюю резолюцию "Предотвращение геноцида", представленную Арменией", - сообщил замминистра ИД, добавив, что Армения много лет говорит в различных международных судах о преступлениях, совершенных против езидов, а а в 2018 г. парламент принял также заявление.  

В своих выступлениях депутаты, касаясь геноцида езидов Синджара 3 августа 2014 г., подчеркивали приверженность Армении и армянского народа борьбе за предотвращение геноцидов и других преступлений против человечности. Было отмечено, что парламент РА признал и принял геноцид, совершенный против езидов террористическими группировками в Ираке в 2014 г., осудил  преступления, совершенные против народа. В 2015 г. в Ереване был открыт памятник в память геноцида езидов.

Участники встречи почтили минутой молчания память всех народов, подвергшихся геноциду.

Вице-спикер НС А.Аршакян отметил, что сегодня речь идет о солидарности и сосуществовании. “Мы хотим, чтобы никто в мире не преследовался за религию, язык, цвет кожи, инакомыслие и тем более не подвергался геноциду. Республика Армения всегда выступала знаменосцем осуждения и предотвращения геноцидов на различных международных площадках. И мы будем продолжать оставаться такими, потому что хотим, чтобы народы мира никогда не постигла судьба армянского, езидского, ассирийского и греческого народов", - заявил вице-спикер НС.

В заключительном слове Р.Бакоян подчеркнул важность инициативы, выразив надежду, что она предотвратит продолжающиеся геноциды.

Законопроект о внесении дополнения в закон "О праздниках и памятных днях РА" принят в первом чтении.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter