HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Краски Минаса вне его полотен

"Голландский художник Рембрандт большую часть своих красок покупал у одного торговца-армянина. Однако в один из дней он понял, что парень обманывает его – берет деньги, а ему подсовывает ему некачественный товар. Ну и как должен был отомстить художник? Единственный способ состоял в том, что в своей картине "Возвращение блудного сына" Рембрандт в обмотанном чалмой торговце изобразил приносившего ему краски армянина". Эту историю, рассказанную Тиграном Акопяном, необходимо взять в кавычки, так как подтвердить ее может только Рембрандт ван Рейн. И все же верить в ее достоверность выгодно, ведь если оставить в стороне неудачную попытку армянского торговца обмануть художника, то совсем неплохо то, что со своими красками он добрался до Рембрандта.

Перспектива основанного гюмрийцем Тиграном Акопяном нового бизнеса по производству красок тоже в выходе на международный рынок. Идея производить краски под названием "Минас" принадлежит Тиграну Акопяну и сыну художника Минаса, председателю фонда "Минас Аветисян" Арману Аветисяну.    

"Рембрандт и Леонардо да Винчи рисовали красками, которые покупали у армянских торговцев. Меня это всегда интересовало, но мы никогда не думали о том, что можно заняться производством красок,- рассказывает Арман Аветисян. – Потом я встретил Тиграна, узнал, что он создал фантастические краски. Ватикан до сих пор покупает краски у него".

На недействующей с советских времен кондитерской фабрике "Восточные сладости", в небольшой посуде уже двадцатый день создается желтая краска. Но Тигран говорит, что она пока не готова, не получается нужныйоттенок – "краска упорствует из принципа". Возможно, создаваемая в посуде желтая краска ничем не хуже той, которую хочет получить Тигран, но специалист по краскам продолжает объяснять, что так и должно было быть, краска "вправе обижаться, потому что когда желтый цвет готовился, он играл в нарды, а краска – существо органическое, она чувствует, как человек". 

Окончивший исторический факультет университета Тигран приобрел новую специальность на спор. "Итальянцы приехали проводить раскопки в Ваграмаберде, с ними были и армяне, мой друг тоже был там,- рассказывает Тигран. – Когда они начали рыть землю ковшом, показались тонкие осколки цветного стекла. Они начали утверждать, что стекло привезли в Армению из Китая. А я поспорил со своим другом на бутылку шампанского, что это стекло не могло быть из Китая, потому что самолетов тогда не было, товары доставляли на верблюдах, а в этом случае такое количество тонкого стекла по дороге обязательно бы побилось. Следовательно цветная акварель, которой было окрашено стекло, производилось в Армении".  

После этого Тигран заложил свой дом в Гюмри и поехал учиться в реставрационную школу в Ватикане. "Мои дети голодали",- вспоминает он, добавляя, что пари все-таки выиграл и доказал, что акварель была местного производства.

Из Ватикана Тигран переехал в Россию. По его словам, в Ватикане он был реставратором папы Иоанна Павла Второго, а сейчас работает на патриарха Русской Православной церкви Кирилла.

"В Армению я приехал недавно. Я бы покинул эту страну, она не для меня, но здесь я встретил хороших людей, а с хорошими людьми можно делать хорошие дела",- говорит Тигран, отмечая, что скоро вновь уедет. Однако того времени, что он останется здесь, хватит, чтобы выбросить на рынок первую партию красок.  

Для производства красок он использует различные горные породы, растения, химические вещества, самым дорогим из которых является титан, необходимый для получения белого цвета. "Этих пород в Армении навалом,- говорит Тигран. – Но наша Армения хочет обогатиться за счет сферы обслуживания. А людей здесь обманывают, 100-драмовый хлеб продают за 500 драмов, однако валяющееся под ногами золото не замечают. Мы нашли это золото: люди его топчут, а мы собираем. Краски можно получить из перемолотых камней разных цветов, из любого растения и фрукта. Черный цвет, например, получается из косточек черного винограда. "Это бархатный, мягкий черный",- описывает краску Арман Аветисян.

Наряду с "Араратским оранжевым", "Малиново-красным", "Арцахом", "Арташатским терракотом" есть "минасовский синий, красный, желтый...", которые, по  словам сына художника, являются именно цветами полотен Минаса. "Мы решили дать краскам армянские названия, потому что когда они распространятся по всему миру, то все смогут сказать, что это армянские краски",- отметил Арман.  

Если краски "Минас", как и полотна Минаса, на рынке будут вне конкуренции, то нехватки в прилагаемых к ним кистях не будет. Тигран уверяет, что краски "Минас" могут конкурировать даже с самыми известными фирмами. Остается выйти на международный рынок, а затем и в мировое искусство – совсем как знакомая Рембрандту и да Винчи армянская синяя краска под названием "Las Armenikus".

Комментарии (1)

Այունց
«Մինաս» անունով ներկեր որտեղից կարելի է գնել?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter