
Сколько может продержаться Гагик Хачатрян?
29 сентября 2011 г. председатель Комитета госдоходов Гагик Хачатрян, касаясь доходной части бюджета 2012 г., отметил, что в истории Армении такого роста налоговых доходов, да еще в кризисный период, не предусматривалось. “Поэтому у нас есть определенное беспокойство, и нам предстоит серьезная работа над этим документом, чтобы понять, на что надеяться в вопросе сбора налогов в следующем году”,- заявил Г.Хачатрян. Было решено увеличить налоги за счет расширения налоговой базы и усиления администрирования.
Сегодня очевидно, что КГД затрудняется собирать предусмотренную сумму налогов. Два крупных налогоплательщика при условии остаться неназванными рассказали нам подробности встречи, которая состоялась вчера у начальника налоговой инспекции по крупным налогоплательщикам Ашота Арзуманяна. Последний заявил собравшимся, что предусмотренные поступления в госбюджет не обеспечиваются. Он также отметил, что представленные крупными налогоплательщиками кассовые чеки не отражают реальную картину и что впредь вместе с этими чеками крупные налогоплательщики должны представлять счет-фактуры.
“Целенаправленно разваливают экономику страны, и мы не можем понять, откуда это идет. Все делается для того, чтобы мы закрыли здесь свои предприятия и уехали из Армении”,- сказал один из крупных налогоплательщиков. Другой обусловил эту политику разногласиями между премьер-министром Тиграном Саркисяном и Гагиком Хачатряном. “Премьер повышает порог налогов, зная, что это вызовет недовольство, что обеспечить такие поступления будет невозможно. От этого конфликта страдаем мы, налогоплательщики”,- отметил второй наш собеседник.
Мы предложили обсудить этот вопрос за круглым столом, пригласив также представителей государственных структур. Они категорически отказались участвовать в этой инициативе, однако поддержали идею проведения дискуссий на эти темы.
Гагик Хачатрян делает все, чтобы собирать налоги, поскольку в противном случае ему придется распрощаться со своей должностью. Но он уже встречает серьезные препятствия, и не исключено, что вновь представит заявление об уходе.
Комментарии (8)
Написать комментарий