HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Самая большая малая ГЭС принадлежит депутату НС Акопу Акопяну

Малые ГЭС крупных чиновников-7 

Недалеко от тоннеля Арпа-Севан в Вайоцдзорской области находится малая ГЭС “Ехегис-1”, принадлежащая депутату фракции Республиканской партии Армении, председателю постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам Акопу Акопяну (кличка Тунели Акоп). “Это самая большая малая ГЭС в этом районе”,- говорит начальник смены МГЭС “Ехегис-1” Серож Манасерян. И действительно, “Ехегис-1” с мощностью 10 мгвт уступает только “Вохчи”, мощность которой превышает 10 мгвт.  

Малую ГЭС “Ехегис-1” эксплуатирует ЗАО “Базенк”. Компанию основала семья Акопянов – депутат со своими братьями Акопом, Арменом, Партевом, а также Мэлс Акопян. Последний, как сказал Армен Акопян, не родственник, просто друг.

“Ехегис-1” расположена на притоке Ехегис реки Арпи. По словам начальника смены, на ГЭС работают два агрегата, каждый из которых производит энергию мощностью 4 мгвт. В условиях полноводья один агрегат способен производить до 6 мгвт энергии, но столько не производит.  

“Мы взяли разрешение на водопользование и не можем использовать такое количество воды. Предусмотренную в проекте мощность мы не получаем”,- уверяет брат депутата, директор малой ГЭС Армен Акопян.   

ЗАО “Базенк” собирается провести второй трубопровод, чтобы запустить еще один агрегат, однако, как отметил А.Акопян, это только разговоры, пока нет ни проекта, ни сметы.  

Киотский протокол и малая ГЭС Акопянов 

В Армении имеются три ГЭС, построенные в рамках Киотского протокола “О механизме чистого развития”: “Аргичи”, “Джрадзор” и принадлежащая Акопянам малая ГЭС. 

По словам заместителя директора МГЭС Ваграма Акопяна, пользоваться квотами Киотского протокола стало невыгодно, этот документ уже не действует, хотя и пролонгирован, но это уже “международная проблема”.

На МГЭС Акопянов процесс приобретения квот Киотского протокола начался в 2004 г. по кредитной программе KFW. “У нас есть капитал, который мы должны продать. Теперь ждем повышения цен на рынке”,- объясняет Ваграм Акопян.

По словам национального координатора в Армении рамочной конвенции об изменении климата ООН Арама Габриеляна, если в случае обычного бизнеса можно построить ГЭС или какой-либо другой объект, то в случае с Киотским протоколом ГЭС не может быть построена без применения механизмов чистого развития. Международный аудит следит за тем, чтобы не были сооружены такие ГЭС, которые могут злоупотреблять данным принципом. 

Проект МГЭС “Ехегис-1” был утвержден в условиях прежних цен, когда стоимость сокращений CO2 была высокой и строительство ГЭС по механизму стабильного развития Киотского протокола было выгодно. Сейчас это невыгодно, поскольку интерес к Киотскому протоколу упал, говорит Арам Габриелян. 

Несмотря на то, что первый этап указанного документа заканчивается к концу 2012-го, утвержденные проекты должны быть продолжены и после 2012 года. Европейский банк реконструкции и развития намерен до конца 2012 г. успеть утвердить проект так называемых “действий с программным подходом” к строительству малых ГЭС по механизму чистого развития.

Тем не менее владелец и директор “Ехегис-1” Армен Акопян уверяет, что малая ГЭС – это “выгодный и чистый бизнес”. Добавим также, что ЗАО “Базенк” принадлежит к числу 1000 крупных налогоплательщиков. В 2011 г. компания внесла в госбюджет более 86 млн драмов, заняв 838-е место. В 2010 г. этот показатель был еще лучше – более 129 млн драмов, что обеспечило компании 585-ю горизонталь в списке налогоплательщиков. За январь-март 2012 г. ЗАО “Базенк” перечислило в госбюджет более 15 млн драмов.

Акопяны хотят построить новую малую ГЭС, однако Армен Акопян не захотел сказать, где она будет сооружена. “Начнем строить, тогда и скажу”,- добавил он. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter