
Предлагается регламентировать требования к сортировке полок при реализации молочной продукции
В настоящее время широкое распространение получила продажа молочной продукции с заменителями молочного жира. Для того чтобы потребитель мог визуально отличить, изготовлен молочный продукт с заменителями или без заменителей молочного жира, необходимо установить в законе положение, согласно которому продажа молочной продукции в торговых объектах и местах торговли должна быть разграничена цветными полками. Об этом сообщила на заседании Национального Собрания 21 января заместитель министра экономики Татевик Саргсян, представив в первом чтении пакет изменений и дополнений в закон “О торговле и услугах” и Кодекс РА об административных правонарушениях.
По словам Т.Саргсян, продукция, произведенная с использованием заменителя молочного жира, дешевле продукции, произведенной с использованием натурального сырья. Отсутствие четкого разграничения вводит потребителя в заблуждение. В этом случае потребитель, заплатив больше, приобретает более дешевый продукт. Данное регулирование не станет существенным финансовым бременем для хозяйствующих субъектов, так как сетевые магазины и предприятия малого предпринимательства располагают достаточным количеством отдельных полок – потребуется лишь применить требование цветоделения, отметила докладчик.
Татевик Саргсян также сообщила, что в целях демонстрации преимуществ собственной продукции предлагается предоставить производителю возможность добровольно использовать цветные самоклеящиеся этикетки для различения продукции, содержащей молоко без заменителя молочного жира, и продукции, содержащей молоко с заменителем молочного жира, посредством цветоделения на упаковках продукции.
Проект также предусматривает урегулирование отношений, связанных с идентификацией продукции и сырья животного происхождения в торговых объектах и местах торговли. Предлагается размещать ветеринарное свидетельство или этикетку формы N5 на продукцию и сырье животного происхождения местного производства, убойного происхождения в видном для потребителей месте, что позволит потребителю идентифицировать продукт или происхождение сырья. В случаях, когда этикетка не размещена в видном для потребителей месте, предлагается привлекать к административной ответственности лиц, совершивших правонарушение, установив административные наказания, эквивалентные деянию. Для этого предлагается внести изменения в Кодекс РА об административных правонарушениях.
Положительное мнение Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам по пакету законопроектов представил член комиссии А.Аветисян.
Депутаты в своих выступлениях затронули, в частности, вопросы размещения полок и неосведомленности граждан, соответствия импортируемых в Армению молочных масел стандартам, сообщает пресс-служба НС.
Написать комментарий