HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Айк Казарян

Азербайджан не купил облигации, а предоставил Венгрии кредит – арцахский аналитик об экстрадиции Сафарова

“В самой экстрадиции нет состава преступления. Состав преступления в том, что в Азербайджане Сафарова помиловали и сделали из него героя. Поэтому все внимание необходимо сосредоточить на Азербадйжане, тем более, что он является стороной конфликта”,- заявил на пресс-конференции в степанакертском Информационном центре аналитик Артак Бегларян, касаясь экстрадиции Рамиля Сафарова в Азербайджан.  

Представляя цели, заставившие Венгрию пойти на такой шаг, Бегларян сказал: “Евросоюз и, почему нет, венгерское общество не очень положительно относятся к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану. В 2010 г. его партия “Фидес” получила две трети мест в парламенте. Орбан обвинил ЕС в колониализме, в советских методах работы и т.д., поэтому Евросоюз оказывает давление на Венгрию. Имеющая финансовые проблемы Венгрия долгое время вела переговоры с ЕС для получения финансовой помощи, однако ЕС потребовал взамен осуществление определенных реформ, которые должны гарантировать предсказуемость Венгрии как страны-члена Евросоюза”.   

Аналитик обратил внимание на то обстоятельство, что журналисты и пользователи социальных сетей пишут, что Азербайджан выкупил Сафарова за три миллиарда. “Не выкупил, а выделил Венгрии кредит. А по некоторым публикациям, даже не выделил, а обещал выделить. И это не означает, что кредит будет предоставлен безвозмездно. Азербайджан дает кредит под проценты и при условии возвращения. Я очень сомневаюсь, что Азербайджан настолько богат, чтобы за три миллиарда выкупить человека. Азербайджан не может оценить жизнь своего гражданина или своего героя в три миллиарда. Ярким доказательством этого служат вопиющие нарушения прав человека в этой стране”,- отметил Артак Барсегян.

По его словам, целей помилования Сафарова Азербайджаном  несколько: “Азербайджанцы хотят усилить армянофобию и поднять боевой дух, показать, что такой шаг героизируется. Вторая цель состоит в том, чтобы пыоказать заботу Алиева о герое. Можно включить также предвыборный фактор, поскольку в Азербайджане национализм имеет большой вес. Этим шагом Алиев хотел получить серьезные политические дивиденды. Можно сказать, что внутренних целей они пока добились”.  

Вместе с тем, отметил Барсегян, нельзя утверждать, что в Азербайджане этот шаг не удостоился отрицательных оценок – там тоже есть люди с рациональным мышлением, которые понимают, что убийство во сне человека, даже если это армянин, не может считаться героическим поступком. “Интересна реакция “Объединенного Кавказа”, которая состоит в том, что убийство спящего человека не считается джихадом. Это подсказывает, что придавать карабахскому конфликту определенный религиозный оттенок неправильно”,- подчеркнул Артак Барсегян.  

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter