HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Алена Айрапетян

“Амулсар должен остаться горой”: в Ереване прозвучали призывы к продолжению борьбы против эксплуатации Амулсарского месторождения 

17 октября, через неделю после официального запуска Амулсарского месторождения, в сквере перед Ереванской консерваторией собрались экологи и активисты, которые заявили, что не считают запуск рудника концом борьбы за прекращение добычи золота на Амулсаре. Они предупредили о потенциальных рисках для водных ресурсов и здоровья человека, поставили под сомнение экологическую и правовую основу проекта и призвали продолжить гражданскую борьбу.

Для участия в обсуждении были приглашены экологи, представители неправительственных организаций, жители Джермука и соседних населенных пунктов. Все выступавшие выдвинули общее требование: Амулсар должен остаться горой, а процесс выдачи разрешения на разработку месторождения должен стать предметом тщательного изучения.

Юрист Назели Варданян отметила, что риски разработки Амулсарского месторождения обсуждаются уже много лет и находят отражение в различных документах. Она, в частности, сослалась на отрицательное заключение академической комиссии по вопросам сохранения озера Севан от 2012 года.

“Первое заключение было представлено в 2012 году комиссией по озеру Севан. Деятельность этой академической комиссии регулируется законом “Об озере Севан”. В 2012 году она дала отрицательное заключение, указав на четыре риска, которые не подлежат изменению или контролю”, - отметила Н.Варданян.

По ее словам, это связано с высокой сейсмической опасностью, оползнями, кислотным стоком и радиоактивностью района. Варданян подчеркнула, что опасности, вызванные геологическими особенностями местности, нельзя устранить только технологическими решениями. Устранение последствий возможного загрязнения водных ресурсов, включая озеро Севан, может потребовать длительной работы и больших затрат без гарантии полного восстановления водных систем, добавила Назели Варданян.

Она также коснулась экспертизы, проведенной ливанской компанией ELARD по заказу правительства Армении, оценив ее результаты как отрицательное заключение по проекту. Варданян поинтересовалась, на каких новых исследованиях основываются сегодня власти, заявляя о том, что опасения развеяны.

Напомним, что во время церемонии запуска Амулсарского месторождения 10 октября премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в результате обсуждений были даны ответы на экологические вопросы. “Сегодня мы находимся здесь, потому что убеждены, что всем этим рискам просто нет места”, — сказал премьер. В тот же день состоялась торжественная церемония первой добычи и плавки золота.

Назели Варданян коснулась также судебного спора вокруг выдачи разрешений на добычу полезных ископаемых. По ее словам, суд зафиксировал недостатки в процессе проведения экспертизы и признал разрешения недействительными. В настоящее время дело рассматривается в Апелляционном суде. Оглашение постановления, которое ожидалось 18 сентября, отложено до 13 ноября, что, по словам Варданян, связано с окончанием COP17.

Другим направлением ее критики стал вопрос участия общественности. Как отметила Варданян, для жителей Джермука не были организованы надлежащие слушания, а до укрупнения общин город не был признан общиной, которая может испытать на себе воздействие добывающей промышленности.

Вопрос участия общественности затронул также правозащитник Мгер Карагёзян. Он назвал принятое решение незаконным и призвал начать гражданскую борьбу против открытия месторождения.

“Ни одно правительство – ни предыдущее, ни настоящее, ни будущее – не имеет права втайне обсуждать столь важные для общества вопросы и принимать решения за закрытыми дверями, без ведома общественности”, — заявил правозащитник.

Выступавшие также обсудили возможность привлечения внимания к вопросу  Амулсара на проходящей в эти дни в Ереване COP17.

Эколог Анна Шахназарян обратила внимание на присутствие в эти дни в Армении международных участников и представителей СМИ. По ее оценке, следующие две недели — это возможность привлечь внимание международной обществености к проблеме Амулсара как посредством уличных акций, так и путем поднятия вопросов на конференциях. 

“Именно в эти дни и в течение следующих двух недель важное значение будет иметь поднятие вопроса об Амулсаре посредством уличной борьбы”, — сказала А.Шахназарян.

Она предложила участвовать во встречах и дискуссиях в Зеленой зоне, задавать вопросы выступающим и распространять информацию и листовки. Эколог заявила, что лично поднимет вопрос об Амулсаре в ходе обсуждения в Голубой зоне.

По ее словам, большое присутствие граждан на улицах также важно для привлечения внимания международной прессы. Анна Шахназарян призвала в первую очередь молодежь использовать свою энергию и возможности современных технологий, чтобы сделать борьбу более заметной и доступной.

Молодая участница обсуждения Анна Киракосян тоже обратилась к молодежи и в частности к жителям Джермука, призвав их не отчаиваться и участвовать в борьбе, что позволит оказывать влияние на решения, касающиеся их будущего.

“Именно нам жить в стране, которую сегодня они могут разрушить, и тогда мы столкнемся с последствиями. Я хочу, чтобы мы не отчаивались и понимали: это наша страна”, — сказала Анна Киракосян.

Эколог Левон Галстян поделился многолетним опытом защиты Амулсара. По его словам, власти всегда хотели эксплуатировать месторождение, и решающим фактором в остановке реализации проекта стало сопротивление местных жителей.

Галстян напомнил о том, что жители требовали запретить добычу металла на их территории. Они уже около двух лет блокируют дороги, препятствуя реализации данного проекта.

По словам эколога, в последующие годы из-за войны и проблем с безопасностью вопрос Амулсара отошел на второй план. Левон Галстян отметил, что последствия войны затронули также участвовавших в борьбе жителей Джермука, и нападение азербайджанцев на Джермук не могло не повлиять на их психологическое состояние и приоритеты.

Даже будучи против эксплуатации месторождения, люди в первую очередь обеспокоены более серьезным фактором – обеспечением безопасности. Это изменение коснулось не только Джермука, но и всей страны, добавил Л.Галстян.

В то же время он выразил уверенность, что процесс можно остановить. Он напомнил о том, что когда в 2016 году начались работы на Амулсаре, многие не верили, что их можно прервать.

“Мы добились результата, но он оказался временным. Мы не завершили начатую работу”, — сказал Л.Галстян.

Он еще раз подчеркнул необходимость проведения новой оценки воздействия на окружающую среду. По словам эколога, уже много лет говорят о том, что имеющихся данных недостаточно для оценки реальных рисков. На эту проблему указывало также исследование компании ELARD, проведенное по заказу правительства.

Вместе с тем Галстян скептически отнесся к проводимой в эти дни в Ереване COP17. Он подверг критике международные экологические конференции, назвав их “проявлением цинизма”.

“Человечество думает, что оно является владельцем Земли и только оно решает, что делать. Это печальный подход, который приводит к таким шоу, как COP и другие подобного рода международные мероприятия”,- сказал Галстян.

Участники обсуждения призвали к дальнейшему повышению осведомленности общественности и гражданской активности. В качестве предстоящих шагов они назвали участие молодежи, учет мнения местных жителей и привлечение международного внимания к Амулсару в дни проведения COP17.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter