HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Как прокомментирует министр экологии?

После акции протеста против осуществляющегося в государственном заповеднике “Хосровский лес” незаконного строительства, которую мы провели 28 июля с.г., прошли почти два месяца. Через два дня после проведения нами акции, 30 июля, министр экологии РА провел рабочее обсуждение, на котором присутствовали и члены нашей инициативы. В ходе обсуждения был затронут вопрос о дальнейшей судьбе построенного на территории заповедника сооружения, в связи с чем министр экологии поднял также вопрос о выдаче разрешения или о запрете на беспрепятственное прохождение экологов-активистов на территорию заповедника.   

По словам министра экологии Арама Арутюняна, без его разрешения никто не имеет право проходить на территорию Хосровского заповедника. “Если вы хотите осуществить мониторинг, то мы вам предоставим проводника, который будет сопровождать вас по заповеднику”,- заявил министр. По поводу строения он сказал, что оно должно быть демонтировано, в противном случае министерство экологии обратится в суд. А.Арутюнян сообщил, что идут переговоры с осуществляющим строительство ЗАО “Овазадзор”, и попросил дать им время до сентября.

Увы, как мы убедились, дело не сдвинулось с мертвой точки – сооружение на территории заповедника сохранилось.

Последний визит членов нашей инициативы в госзаповедник “Хосровский лес” состоялся 18 сентября. В этот день экологи отправились на участок “Какаваберд” госзаповедника, где обнаружили следы от костра, оставшийся после шашлыка бытовой мусор, пустые бутылки из-под водки, несколько расчлененных трупов животных. В частности, были обнаружены остатки трупов зайца, бурого кавказского медведя, безорийского козла, а на территории царило зловоние. Члены нашей инициативы провели фото- и видеосъемку того, что обнаружили.

В видематериале четко видно, что на территории заповедника происходили незаконная охота на занесенных в Красную книгу Армении животных и нарушение режима, то есть были совершены уголовно наказуемые поступки. 

Факт, что руководитель Какавабердского участка ГНКО “Государственный заповедник “Хосровский лес” не выполняет надлежащим образом возложенные на него обязательства и проявляет полное бездействие. Судя по видематериалу, на территории заповедника “гости” чувствовали себя как дома, в то же время было понятно, сколько времени они там провели. Это позволяет нам констатировать, что все происходило как с молчаливого согласия и, не исключено, при участии дирекции Какавабердского участка госзаповедника “Хосровский лес”, так и с попустительства являющегося полномочным государственным органом минстерства экологии РА.

На наш взгляд, привлечение директора к дисциплинарной ответственности, снятие его с должности и т.д. не являются решением вопроса, поскольку главным ответственным за происходящее остается министерство экологии РА в лице его руководителя.

В содержащемся в видеоматериале выступлении министра экологии говорится, что никто не имеет права без его разрешения (имеются в виду экологи-активисты) получать доступ к территории заповедника. Вместе с тем министр не обосновывает, по какому закону это запрещено. Между тем мы видим, что для любителей пирушек и браконьеров вход туда свободный. Интересно, как министр экологии РА прокомментирует по долгу службы то, что произошло?  

Данным заявлением мы требуем от генпрокурора РА, начальника полиции, начальника Специальной следственной службы немедленно возбудить уголовное дело по представленному в видеоматериале факту, провести расследование и привлечь к уголовной ответственности всех виновных – от министра экологии до дирекции Какавабердского участка ГНКО “Государственный заповедник “Хосровский лес”.

Комментарии (5)

Վարդ
Ճիշտ կլիներ նախ համապատասխան մարմիններին տեղյակ պահեիք հետո ձեր անհատաքրքիր շոուն ցուցադրեիք:
Աննա
լիլիթ նախ Դուք ինձ չեք ճանաչում,հետեվաբար կխնդրեի անմիտ ենթադրություններ չանել :Իմ ինչ-որ բառը բավականին տեղին էր,քանզի եթե մի փոքր ուշադիր լինեիք կնկատեիք որ գործի քննության արդյունքում բացահայտվել է,որ տեսանյութը արգելոցի տարացքում չի նկարահանվել
vardan
Ճիշտա : Հայ էքսպորտները արդեն կարծես ապացուցել են որ նկարահանումները կատարվել են Սաֆարիում ու այդ կենդանիների գլուխներն էլ որոշվում է թե բնիկ ցեղերից որի կողմից են գլխատվել:
Karen
Երեկ Շանթ հեռուստաընկերությունը հաղորդում էր պատրաստել ապօրինի որսի մասին: Շատ ճիշտ միտք արտահայտվեց այն մասին, որ որոշ որսատեսակների որսի իսպառ արգելումը հանգեցնում է տվյալ որսատեսակի իսպառ վերացմանը: Չկա օրինական որս, չկա վերահսկողություն: Մարդու կերպարանքով կենդանիներ են դրանք, ուրիշ ոչինչ:
Աննա
կարծում եմ ներկայացնել այդպիսի մեղադրանք հիմնվելով միայն մի ինչ-որ տեսանյութի վրա ուղղակի անիմաստ է և արժանի միայն անտարբերության

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter