HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Здание АОКС находится под угрозой?

Судьба расположенного на улице Абовяна здания Армянского общества культурных связей с зарубежными странами (АОКС) в опасности, считают активисты, занимающиеся охраной Еревана. Здание АОКС включено в список историко-культурных памятников столицы. В распоряжении активистов оказались документы, которые, по их мнению, свидетельствуют о том, что строительство по соседству с этим зданием многоэтажной гостиницы осуществляется с нарушениями и может поставить под угрозу существование здания-памятника.

Сегодня перед зданием АОКС состоялась акция протеста, в которой принял участие и дал разъяснения представитель Министерства культуры, начальник управления по охране памятников Каро Айвазян.

Строящее гостиницу ООО «Локал Дивелоперз» получило положительное заключение по гостиничному комплексу (ул.Пушкина, 14), спроектированному ООО «Архитектурная мастерская «Нарек Саркисян», от ООО «Лаво». Согласно «Эколур», 10-этажную гостиницу рядом со зданием-памятником строит Самвел Майрапетян.

Активистов особенно беспокоит следующая строчка в тексте экспертизы: «Гостиничное здание имеет в плане прямоугольную форму. Оно размещено на расстоянии 21.0 м от тротуара улицы Абовяна, создавая зеленую перспективу».

По мнению архитектора-активиста Вардана Гераветяна, под зеленой перспективой имеется в виду именно территория здания АОКС. Об этом свидетельствует также макетный снимок здания, установленный рядом со стройплощадкой. Однако начальник управления по охране памятников Министерства культуры Каро Айвазян утверждает, что это всего лишь снимок, информирующий граждан о строящемся здании, который не может рассматриваться как документ.

Достоверность других документов представитель Министерства культуры не поставил под сомнение, но отметил, что у них нет оснований вмешиваться в ход строительства здания, поскольку это входит в компетенцию Министерства градостроительства, тем более в данном случае, когда нарушения, о которых говорят активисты, выявила градостроительная инспекция именно данного ведомства.

Речь идет о следующих нарушениях. Приводим выдержку из протокола за подписью начальника Государственной градостроительной инспекции С.Айрапетяна: «В ходе изучений выяснилось, что в процессе разработки и согласования проекта не было учтено нормативное расстояние от расположенного по соседству дома номер 3 по улице Абовяна в Ереване, что является нарушением действующих в РА градостроительных норм».

Нарушение обнаружили также руководитель администрации МЧС РА и Союз архитекторов Армении. В протоколе последнего указано: «В результате проведенного на месте изучения выяснилось, что в процессе разработки и согласования проекта не были учтены действующие в РА градостроительные нормы – нарушено нормативное расстояние от здания номер 3 по ул.Абовяна. Ставим также в известность, что проект гостиничного комплекса не обсуждался в градостроительном совете мэрии Еревана».

Напомним, что разрешение на строительство мэрия выдала 20 ноября 2012 г., между тем на щите, установленном рядом со стройплощадкой, написано, что разрешение было выдано 27 апреля 2012 г., то есть в день начала строительства.

Под разрешением стоит подпись мэра Еревана Тарона Маркаряна.

А вот что сообщает сайт Министерства культуры РА: «Сведение о сносе двух сооружений, включенных в список историко-культурных памятников, является дезинформацией и не соответствует действительности. Более того, здания-памятники, расположенные на территории, прилегающей к перекрестку улиц Абовяна и Пушкина, сохранят свой нынешний вид. Они использовались и будут использоваться в установленном законом порядке в качестве лучшего примера охраны».

Однако в той же публикации Министерство культуры, касаясь имеющихся под рукой активистов документов, сообщает следующее: «Изучив документы и разъяснения специалистов, представленные Государственной градостроительной инспекцией, Министерством чрезвычайных ситуаций и мэрией Еревана, отметим, что поднятый вопрос затрагивает сферу градостроительных норм и выходит за рамки полномочий Министерства культуры».

Во время акции протеста активист Вардан Гераветян сказал: «В так называемом соседнем Азербайджане постоянно говорят о том, что мы – кочевники, пришлая нация. И если сегодня в Ереване мы уничтожим последние здания и завтра наш город не будет иметь историю, то они окажутся правы. Получится, что мы не имеем историю. А если мы скажем, что у нас была история, то они скажут: вы же разрушили, потому что это было не ваше, у вас душа не болела. Неужели люди, которые уничтожают культурные ценности, недоумки или они делают это умышленно? Хотя это несущественно. Существенным является тот факт, что они уничтожают, и от этого страдаем мы, граждане».

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter