HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Ереван может лишиться холодной воды

Кандидат геолого-минерологических наук Рубен Ядоян подтверждает мнение о том, что в будущем войны будут вестись за воду. "Государства будут воевать друг с другом не за золото или бриллианты, а за воду, потому что вода – самое важное средство сохранения жизнеспособности человека",- заявил Р. Ядоян.  

На эту необходимость гидрогеолог указал в контексте эксплуатации месторождения, находящегося возле села Капутан в Котайкской области. Именно через Капутан протекают воды 40 источников. Это самый старый центр снабжения водой Еревана, именно отсюда в столицу поступает самая холодная и вкусная вода. А в результате эксплуатации месторождения вода, имеющая запас 2000-2500 л/сек., может исчезнуть, а это означает, что Ереван может лишиться холодной воды. По сведениям Рубена Ядояна, Капутанское месторождение тоже будут эксплуатировать китайцы.   
"Ни одна организация не пойдет на такие расходы, которые необходимы для спасения этих источников. Я даже не представляю, как нужно эксплуатировать месторождения, чтобы не помешать току воды",- с тревогой говорит гидрогеолог.  

Железорудное месторождение Капутана было изучено в 1970-х годах. Выяснилось, что имеющаяся здесь железная руда очень высокого качества. По словам Р.Ядояна, этот вопрос требует государственного подхода, что, однако, отсутствует, а частная компания делает то, что хочет. "В будущем питьевая вода станет самым дорогим, самым дефицитным ресурсом",- отметил в заключение эксперт. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter