HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

Артак Шакарян: «Я очень обрадовался тому, что рейс Ван-Ереван отменили»

«Я очень обрадовался тому, что рейс Ван-Ереван отменили. Несмотря на то, что это произошло под давлением азербайджанцев, отмену этого рейса я считаю положительным шагом»,- заявил на сегодняшней пресс-конференции тюрколог Артак Шакарян.

По его словам, азербайджанцы вновь допустили просчет. В случае осуществления этого рейса между Арменией и Турцией установились бы новые временные отношения, что накануне 24 апреля усилило бы позиции Турции и дало бы ей возможность в очередной раз заявить президенту США Обаме: «Убедились, что мы не осуществляем блокаду Армении? У нас есть рейс Стамбул-Ереван, а сейчас открываем второй рейс – Ван-Ереван. О какой блокаде может идти речь».

Артак Шакарян считает, что рейс Ван-Ереван может носить сезонный характер, но не может осуществляться накануне 24 апреля. «Есть группы армян, которые посещают Западную Армению. Когда они видят разрушенные церкви, разрушенные дома своих предков и проживающих там курдов, у них испытывают подъем патриотических чувств»,- отметил тюрколог.

Отвечая на вопрос «Hetq», возможно ли, что Турция с целью получения политических дивидендов до 24 апреля даст разрешение на  осуществление рейса Ереван-Ван, А.Шакарян отметил, что давление азербайджанцев в этом вопросе настолько велико, что в этом году турки не пойдут на этот шаг.

Вместе с тем эксперт обратил внимание на то обстоятельство, что рейс не отменен, а перенесен. Смысл этого в том, что в руках Турции остается козырь, который турецкая сторона при необходимости может разыграть. Это может произойти, скажем, ближе к 10-му октября, в дни четвертой годовщины подписания армяно-турецких протоколов, или в случае, если президент Армении решит отозвать свою подпись под протоколами.

«В руках Республики Армения есть лишь один козырь – отказ от протоколов, но, как мы видим, у Турции козырей больше. Задача нашего дипломатического корпуса должна состоять в том, чтобы заполучить как можно больше таких карт, потому что до сих пор мы, к сожалению, лишь отвечаем на действия турецкой стороны»,- отметил Артак Шакарян.

Комментарии (1)

anny
twice a week there are flights from Erevan to Istanbul but the boarders are still closed for cars between the 2 countries : how logical ?! Stupid system,realy ! We are no longer in Middle age, the politics must act at last ! a.w. from CH, friend of Armenia since 1994

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter