HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

«Ни одна проблема армянства Джавахка пока не решена»

Интервью с лидером блока «Единый Джавахк» Ваагном Чахаляном 

Заметили ли Вы изменения в Джавахке после Вашего  4,5-летнего отсутствия? 

Изменений немного. Мы с самого начала говорили, что преступная политика режима в отношении живущих в стране нетитульных наций обречена на провал. Именно это и прозошло, как только слегка расшатали основу фашистского режима. Мяч уже на половине поля новой власти. Теперь все зависит от того, смогут ли они занять правильную позицию в отношении политических проблем армянства Джавахка. Надеюсь, что новые власти откажутся от неэффективного метода руководства краем с помощью силовых структур и проявят новые результативные подходы. 

Тем не менее в политическом поле произошли серьезные изменения. Какие у Вас ожидания от этих перемен?

Не скрою, есть определенные ожидания, связанные с решением проблем армянского населения Джавахка. Однако я пока не хочу говорить об этом. За последние двадцать лет грузинское политическое поле было настолько нестабильным, а политические деятели настолько непоследовательными, что нужно быть как минимум сумасшедшим, чтобы иметь ожидания, да еще говорить о них вслух.

В данном случае обнадеживает то, что в политическом поле Грузии господин Иванишвили является деятелем нового типа – смелым, использующим нестандартные решения и, самое главное, выполняющим свои обещания. Это те качества, которых всегда недоставало акторам грузинского политического поля. Однако повторюсь, я не хочу спешить. Я не настолько наивен, чтобы увязывать решение проблем джавахкских армян с личными качествами одного политического деятеля, какую бы ключевое должность он ни занимал во властной иерархии Грузии.

Скажу больше, ни одна проблема армянства Джавахка пока не решена.   

Вы собираетесь сотрудничать с «Грузинской мечтой»?

Отмечу, что я, находясь еще в тюрьме, внес свой скромный вклад в дело свержения режима. Да, мы готовы сотрудничать со всеми теми  здоровыми силами, которые хотят усилить Грузию и грузинское государство. Необходимо понять, что без решения политических проблем, волнующих джавахкских армян, не может быть сильной Грузии, сильного грузинского государства. Политическая элита Грузии должна четко осознавать, что Республика Армения – единственное в регионе государство, которое искренне хочет и заинтересовано в усилении Грузии. Остальные – Турция, Азербайджан – хотели и хотят видеть слабую, с несостоявшейся государственностью, погрязшую в долгах и находящуюся от них в зависимости Грузию.

Я немного отвлекся от вопроса. Да, мы готовы сотрудничать с «Грузинской мечтой», если от этого сотрудничества выиграют два дружественных народа. В любом другом случае о сотрудничестве не может быть и речи. 

Удастся ли «реанимировать» «Единый Джавахк», учитывая тот факт, что многие члены блока уже покинули Джавахк? 

Члены «Единого Джавахка» вели борьбу, даже находясь в тюрьме или на чужбине. В данном случае проблема заключается в активизации действий, в выборе стратегии и тактики для новой ситуации. Сам я склонен к созданию чего-то нового, однако окончательное решение будет принято тогда, когда все смогут собраться под одной крышей и обсудить волнующие нас вопросы. 

В Ахалкалаке проходят митинги, те, у кого есть должности, начали перебегать из лагеря Саакашвили в лагерь Иванишвили. Как Вы расцениваете эти процессы? 

Как любой нормальный человек я расцениваю происходящее как бегство крыс с одного корабля на другой. Ради сохранения своих должностей люди ставят под удар авторитет целого народа. Что касается митингов, скажу, что выбрана неправильная тактика, и это уже осознают сами организаторы митингов. Ясно одно: народ сегодня ждет реформ, однако их следует добиваться другим путем. 

Например, каким?

Например, участием в выборах в органы местного самоуправления и т.д. 

На Ваш взгляд, какой ход получит представленное в парламент Грузии требование о признании в регионе армянского языка?

Проблема в том, что это требование до парламента не дошло. Нет того смелого депутата, который бы довел требование о языке до сведения парламента. 

Недавно Вас видели в парламенте Грузии. Что Вы там делали?

Я отнес туда дела моих друзей, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. 

Есть ли новости о направленной в Европейский суд Вашей жалобе?

К сожалению, пока ничего. Давление и гонения, которые осуществлялись в отношении меня в тюрьме, умножились только по той причине, что мое дело находилось в Евросуде. Более того, сотни заключенных лишились жизни или в лучшем случае стали инвалидами только из-за того, что не забрали свои дела из ЕСПЧ. Между тем Евросуд упорно молчит. Не хочу верить, что режим Саакашвили сумел подкупить даже Европейский суд. А то, что Евросуду нужны реформы, это однозначно. 

Комментарии (2)

Hay-azg Javaxkic
arten zgacvum en barepoxumner Axzalklakum ev da Vaag Chaxaliani shnorihiva aysor arten Javaxke depi araja gnum keces. Vaage ev mnacac mer teranere shat ban unelu anen. Vaag Norik ev mnacac hay azgi patriotnere vorin duxere che karacan kotren
Hay-azg Javaxkic
menk bolores javaxkcineres shad urax enk vor Vaage dursa ekel ed gaxutic. ev menk vstahek vor Vagge k pashtpani mez. u kpiakari en blor vtangneren vernor kspasvi mez. aisnken Vaage kbarcacni vracakan Sahmani Harce vorter votnaharvum en Javxkcineri iravunke. ev mi shark xentirner voronk esor kan me Javaxkum . esor Javaxke el aveli vat e vijaki mecha kan erpemen.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter