HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лиана Саядян

“Мы пытаемся найти новые рамки для наших отношений”. Питер Стано

Каким вы видите будущее отношений Армения- Евросоюз? С таким вопросом журналист “Hetq”, находящаяся в Брюсселе в рамках программы ВВС “Медиасоседство”, обратилась к пресс-секретарю еврокомиссара по вопросам политики расширения и соседства ЕС Штефана Фюле Питеру Стано. “Мы не принуждаем к тому, что должно произойти в будущем. Мы откликаемся на нужды наших партнеров. Если какая-либо страна-партнер говорит, что хочет сотрудничества и вовлеченности на высоком уровне, то мы выражаем готовность. Если же эта страна говорит: я отступаю на шаг, то – очень хорошо. Несколько дней назад г-н Фюле прибыл в Ереван, чтобы сказать: мы не оставляем Армению и армянский народ, вы – наши соседи, наши восточные соседи, мы готовы откликнуться на ваши ожидания от двусторонних отношений. Давайте в условиях новых обстоятельств сотрудничать в тех сферах, в которых мы можем сотрудничать”,- ответил Питер Стано.

“А оказались ли для ЕС понятны и приемлемы те объяснения, которые представили г-ну Фюле в Армении в связи с решением присоединиться к Таможенному союзу?”, – поинтересовались мы.

“Мы уважаем решение властей Армении, и не нам судить наших партнеров. Однако для нас важно, чтобы это решение было принято ими свободно. Оказание давления на наших партнеров неприемлемо. Сейчас мы находимся в процессе пересмотра, пытаемся найти новые рамки для наших отношений с тем, чтобы помочь Армении осуществить свою трансформацию”,- сказал пресс-секретарь еврокомиссара.

Отметив, что Республика Армения более трех лет вела переговоры вокруг Соглашения об ассоциации, потратив на это около 100 млн евро, “Hetq” спросил: нет ли у ЕС ощущения, что его предали? 

“В любом случае сумма была предоставлена Армении в рамках двустороннего сотрудничества. Эти средства были выделены Армении еще до начала переговоров. Так что прямой связи между этой суммой и переговорами по Соглашению об ассоциации нет. Но в целом связь есть, потому что некоторые программы была направлены на подготовку договора “О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли». Вообще цель предоставления Армении этой суммы заключалась в том, чтобы содействовать усилиям по осуществлению реформ в сферах юстиции, гражданского общества, верховенства закона, медиа-среде и других”,- отметил Питер Стано. 

На снимке: Питер Стано слева

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter