HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Приобретение лекарств для онкологических больных сопряжено с большими трудностями

Психотропные препараты трамадол и апаурин, назначенные врачом 47-летней жительнице Ахталы Анжеле Авакян, которая больна злокачественной опухолью молочной железы и находится в безнадежном состоянии, не выдаются ни в местном центре здоровья, ни в медцентре города Алаверди.

Анжела живет с матерью, которая тоже тяжело больна. Женщины живут на пенсию матери в 20 тысяч драмов и пособие Анжелы в 15 тысяч драмов. Для получения психотропных лекарств директор ахталинского центра здоровья, врач Карен Азарян дважды в неделю выписывает рецепт на имя больной. Ухаживающей за Анжелой ее сестре, которая тоже живет в тяжелых социальных условиях, приходится нести лишние транспортные расходы для того, чтобы дважды в неделю ехать в Алаверди, где заведующая онкологическим кабинетом медцентра ставит подпись, а оттуда продолжать путь до Ванадзора или Ноемберяна, чтобы купить лекарства.  

Директор ахталинского центра здоровья сообщил “Hetq”, что бесплатные психотропные лекарства обязан предоставлять онкологический кабинет алавердийского медцентра, который, однако, этого не делает. Врач Азарян также сообщил, что ни одна из аптек Алаверди не имеет лицензии на продажу психотропных лекарств, из-за чего сестре Анжелы приходится покупать их в Ноемберяне или Ванадзоре. Прокомментировать эту ситуацию мы попросили директора ЗАО “Алавердийский медицинский центр” Степана Мосиняна.

“В случае необходимости всем онкологическим больным в Алаверди и Туманянском районе мы обязаны предоставлять обезболивающие наркотические препараты. Жительнице Ахталы Анжеле Авакян бесплатные психотропные лекарства обязан выдавать ахаталинский центр здоровья. Но для этого дирекция центра должна получить лицензию на предоставление психотропных лекарств”,- сказал Степан Мосинян.

Мы вновь обратились за разъяснениями к врачу Карену Азаряну. “У нас нет финансовых возможностей для получения лицензии на выделение психотропных лекарств. Я и не собираюсь ее приобретать, потому что у нас нет условий, необходимые для хранения таких препаратов. В регионе есть только один онкологический кабинет, который обязан обеспечивать психотропными лекарствами находящихся в тяжелом состоянии онкобольных из всех общин”,- сказал Карен Азарян.  

По словам заведующей медицинской амбулаторией села Шнох, врача Эрмине Аракелян, амбулатория, которая обслуживает жителей сел Шнох и Техут и не подчиняется алавердийскому медцентру, также не имеет лицензии на выдачу психотропных лекарств. “Нашим онкологическим больным психотропные лекарства назначает и выдает онкологический кабинет алавердийского медцентра”,- сказала Эрмине Аракелян.  

Оказалось, что владельцы аптек в Алаверди также всячески избегают продажи психотропных и обезболивающих наркотических препаратов, так как это связано с приобретением лицензии, дополнительными расходами на создание специальных условий для их хранения, а также регулярными проверками правоохранителей. По мнению владельцев части аптек, выдавать бесплатные психотропные и обезболивающие лекарства больным раком людям должна та аптека, которая занимается выдачей населению лекарств по госзаказу. В Алаверди этим занимается аптека, принадлежащая директору ЗАО “Алавердийский медицинский центр” Степану Мосиняну.

О том, что назначенные Анжеле Авакян препараты трамадол и апаурин не выдаются ей бесплатно, мы сообщили губернатору Лорийской области Артуру Налбандяну. Губернатор пообещал до ознакомления и решения проблемы оказать Анжеле Авакян финансовую помощь для приобретения необходимых ей лекарств. Конечно, это не может быть окончательным решением проблемы. Родственники онкологических больных продолжают выражать недовольство тем, как выдаются бесплатные психотропные и обезболивающие средства. Однако управление здравоохранения администрации Лорийской области и министерство здравоохранения РА ничего не предпринимают для кардинального решения этой проблемы. Напомним, что только в онкологическом кабинете медцентра Алаверди на учете состоят свыше 600 больных злокачественной опухолью.   

 

Комментарии (2)

IrinaYour name
This is really a pitty. When someone is dying from cancer and they are in palliative care you need to treat their pain. Tramadol won't even touch the pain that cancer causes. You can't worry about the addiction of a drug, you need to keep them pain free and to die with dignity
Tlkatintsi
What a tragedy! Shame on the medical system. My prayers are with Anzhela.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter