HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

"Гюмрийцы должны собственными глазами видеть восстановление своего города"

25 лет после землетрясения 

 На сцене – изображение накренившегося электростолба. Спустя 25 лет после стихийного бедствия организаторы концерта в Гюмри обеспечили его символическое присутствие на сцене. Через час начнется концерт группы "Бамбир", посвященный 25-ой годовщине разрушительного Спитакского землетрясения. Джаг (Гагик Барсегян, основатель и руководитель группы. – Авт.) накидывает на себя плед и, усевшись на стул, просит разжечь железную печку.

Я опять вспоминаю 7 декабря 1988 года. Перед глазами встают разрушенный город, оставшиеся без крова люди, развалины домов, коротающие у костра холодные ночи и с нетерпением ждущие рассвета гюмрийцы. И бесконечно тянущиеся, изматывающие душу часы, минуты, секунды ожидания, которые превращаются в дни, недели... Люди, храня в душе надежду найти родного человека живым или мертвым, переходят от одного гроба к другому, рыдают возле руин своих домов, поздравляют друг друга, если нашли потерявшегося близкого человека....  

"Пришел жажк, принеся с собой зиму тревог. Разрушенный город, слепые улицы...",- поет Джаг.

В зале нет свободных мест, молодежь сидит на ступеньках. 24 ноября в гюмрийском драматическом театре собрались поклонники группы "Бамбир". Концерт закончился на оптимистической ноте. Согласно предварительной договоренности, аплодисменты прозвучали после заключительной песни.

С Джагом мы встретились через несколько дней после концерта в его квартире. Я сказала, что пришла побеседовать, ничего официального. Усмехнулся. Попросил не касаться истории создания "Бамбира". Сказал, что устал рассказывать журналистам одно и то же.

"Проект,посвященный землетрясению, появился в 1998-ом. Тогда мы выступали с концертами в Америке",- говорит Джаг и, встав с места, ищет что-то в шкафу. "Вот, нашел". У него в руках диск: "Этот диск мы записали в Америке и назвали "Жажк", по-английски "Quake". Могли бы написать "землетрясение", но на нашем диалекте это настоящий "жажк", разрушение. Гюмрийцы до сих пор говорят "жажк", вкладывая в этом слово весь ужас того дня, свое потрясение, свои утраты. 

"Когда касаюсь этой темы, внутри у меня все клокочет, потому что до сих пор люди убеждены, что это был не обычный жажк, здесь был замешан человеческий фактор. В любом случае что-то произошло. Ударили четыре волны, потом этот гул... Никто из нас ничего подобного не видел и не ощущал. Нет, это было не обычное землетрясение, которое произошло и разрушило Гюмри".  

Я сказала, что слышала эту версию. Раз в году об этом пишут, однако никакого официального подтверждения этой версии нет. Джаг, поднявшись с места, вновь подошел к шкафу и достал оттуда небольшую книжицу, на обложке которой был изображен дорожный знак закрытой улицы. Водители его хорошо знают.   

"Мне хотелось, чтобы на сцене, на столбе был знак закрытой улицы. Выражение "закрытая улица" и на армянском, и на русском звучит культурно. Тупик – вот настоящий смысл происходящего. Сегодня мы в тупике. После жажка прошло 25 лет, и я могу с уверенностью сказать, что наше общество стоит перед тупиком. Но это не уличный тупик, а тупик в плане интеллекта, положения, выбора... Говорят, эмиграция. Выражают недовольство – мол, почему люди уезжают. А что им делать? Тупиковый выбор. Людей обвиняют в том, что они покидают страну... Они не видят выхода, не видят света в конце туннеля, потому и уезжают".

Затаив дыхание, слежу за Джагом и не ошибаюсь – он снова протягивает руку к сигарете,и я опять не могу заставить себя попросить его не курить.

"Возьмем хотя бы восстановление нашего города,- продолжает Джаг. – 25 лет они строят, но до сихпор есть семьи, живущие в домиках, у людей нет жилья. Конец не виден. Чувство недостроенности у наших армян, видно, в крови, мы любим сам процесс. Мы с Нареком поехали в Дубай покупать инструмент. Так на наших глазах за 10-15 дней построили целое здание. А напротив нашего дома уже 25 лет не могут достроить дом, но процесс любят. Город строят наполовину, образование дают наполовину, все оставляют на последний момент... Боюсь, этот город тоже оставят недостроенным". 

Вновь возвращаемся к концерту, который состоялся неделю назад. Джаг признается, что восхищен зрителями, особенно молодыми. "Это значит, что есть люди, которые слушают серьезную музыку и отвергает рабис, некачественное искусство. Хотя, скажу я тебе, дело в привычке. Попробуй в течение года каждый день включать 9-ю симфонию Бетховена, и очень скоро молодежь начнет насвистывать на улице эту музыку. Музыка должна заставлять думать, а нашим кажется, что музыка создана только для пирушек, для выплескивания эмоций. Вот что плохо".  

Руководитель "Бамбира" – один из немногих представителей искусства, который остался в Гюмри, не покинул свой город. "Я задыхаюсь, даже в Ереване,- говорит Джаг. – Не могу долго оставаться в другом месте. Гюмри – особенный город". 

Признается, что очень любит гюмрийского зрителя – самого непредсказуемого, самого требовательного, зрителя, которого очень трудно в чем-то убедить. "Не верю" Станиславского сказано как раз для гюмрийских зрителей,- уверяет Джаг. - Если гюмрийцы почувствуют, что их обманывают, потом заставить их поверить будет стоить больших трудов.  Хочу сказать, что не надо кормить этот народ обещаниями, если обещали – сделайте. Гюмрийцы должны собственными глазами видеть самое главное – восстановление своего города". 

Комментарии (1)

Անահիտ
Շնորհակալություն, սիրելի Երանուհի Սողոյան շատ զգացմունքային և գեղեցիկ հոդվածի համար:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter